Согласно положению о премировании, если сотрудник не дорабатывает месяц, то он также лишается премии

Добрый день, работаю по трудовому договору, по положению о премировании ежемесячная премия составляет 100 % от оклада. За последний месяц премию мне не выплатили. Никаких приказов с указанием причин и пр. для ознакомления и подписи не давали. Могу ли я обратиться в ГИТ и прокуратуру с требованием провести комплексную проверку организации и выплатой премии и компенсации за несвоевременную выплату? В такой ситуации оказалась не только я, у организации пропала необходимость в нескольких сотрудниках и таким образом решили вынудить уволиться. Заявление на увольнение я уже написала. Согласно положению о премировании, если сотрудник не дорабатывает месяц, то он также лишается премии. Законен ли этот пункт?

, Vfhbyf, г. Москва

Здравствуйте.

Сразу отвечу на главный: да, вы вправе обратиться и в ГИТ, и в прокуратуру. Но есть нюансы, которые стоит учесть, чтобы действия были максимально эффективными.

ГИТ действительно проводит проверки по жалобам работников, в том числе когда речь идёт о невыплате части зарплаты (премии). Прокуратура тоже надзирает за соблюдением трудового законодательства и может инициировать проверку или передать материал в инспекцию. Так что коллективная жалоба (если другие сотрудники тоже столкнулись с этим) усилит позицию — такие сигналы органы воспринимают серьёзнее.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!