Здравствуйте, сотрудник органов принудительного исполнения, хочу уйти на пенсию по выслуге лет в июле текущего года, у м

Здравствуйте, сотрудник органов принудительного исполнения, хочу уйти на пенсию по выслуге лет в июле текущего года, у меня есть 30 дней основного отпуска по графику в сентябре, и 17 дней дополнительного отпуска по графику в декабре, я могу взять отпуск в июле в связи с уходом на пенсию ?
, Владимир, г. Владивосток

Здравствуйте!

Да, вы можете взять отпуск в июле в связи с увольнением на пенсию по выслуге лет. Согласно статье 56 Федерального закона от 01.10.2019 №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотруднику, увольняемому со службы в органах принудительного исполнения, по его рапорту могут быть предоставлены предусмотренные законодательством РФ неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы.

Это положение распространяется на случаи увольнения по основаниям, предусмотренным пунктом 1, 2, 3, 4, 9, 10, 14 или 15 части 2 либо пунктом 12 части 3 статьи 80 этого закона. Увольнение по выслуге лет относится к таким основаниям.

Чтобы воспользоваться правом на отпуск, вам необходимо подать рапорт на имя руководителя федерального органа принудительного исполнения или уполномоченного руководителя. Предоставление отпуска, его соединение или разделение, продление или перенос, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв из отпуска оформляются приказом руководителя.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением окончательный расчёт с вами должен быть произведён не позднее последнего рабочего дня перед началом отпуска.

Обратите внимание, что если вы решите взять отпуск в июле, то отпуска, запланированные на сентябрь (основной) и декабрь (дополнительный), в этом году использовать уже не сможете — они будут предоставлены только в следующем календарном году, если не будут заменены денежной компенсацией.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!