В течение какого срока после подачи заявления магазин должен вернуть деньги за насос по акту АСЦ?

Был приобретён насос. В процессе работы в воду начало попадать масло. Соответственно, насос был сдан в ремонт. Мастерской был выдан акт о неремонтопригодности и утилизации.

Вопрос: в течении какого срока после подачи заявления магазин должен вернуть деньги за насос на основании акта авторизированного сервисного центра?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы приобретали товар для личных нужд, то денежные средства должны быть Вам возвращены в течение 10 дней с момента подачи претензии

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если в указанный выше срок Ваша претензия не удовлетворена, Вы вправе подать соответствующий иск о взыскании суммы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хотелось бы узнать на закон или нормативно-правовой акт вы ссылаетесь?

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вообще, требования о возврате денег должны быть рассмотрены в течение 10 дней с момента получения в соответствии со ст.22 Закона «О защите прав потребителей».

При этом, если Ваше требование было заявлено продавцу письменно на момент сдачи товара в ремонт, то 10-дневный срок нужно считать с этого момента.

Если же такое требование Вами еще не заявлялось, то его нужно предъявить, обратившись в магазин с письменной претензией и приложив заключение.

Таким образом, с момента получения магазином Вашего требования о возврате должно пройти не более 10 дней, потому что с 11-ого дня у Вас появляется право требовать выплаты неустойки за нарушение этого срока (ст.23 Закона).