5, по истечению какого срока можно подать заявление на колонию поселение?
Добрый день! У человека срок 5 лет и 6 месяцев общего режима, по ст.337 ч.5, по истечению какого срока можно подать заявление на колонию поселение?! Спасибо
Здравствуйте.
Согласно ч. 5 ст. 337 УК РФ, данное преступление классифицируется как тяжкое (максимальное наказание до 10 лет лишения свободы), и по общему правилу отбывание наказания назначается в колонии строгого режима. Однако, если по приговору суда или решению ФСИН вы находитесь в колонии общего режима, это может быть связано с индивидуальными обстоятельствами дела (например, применением ст. 64 УК РФ).
Подать заявление (ходатайство) в суд можно по отбытии 1/4 части от всего срока наказания (5 лет 6 месяцев).
Расчет срока для подачи заявления
Срок, который необходимо отбыть до возникновения права на перевод, отсчитывается со дня вашего фактического задержания или заключения под стражу.
Для расчета:
· Общий срок: 5 лет и 6 месяцев (66 месяцев).
· Необходимо отбыть: 66 мес. / 4 = 16,5 месяцев.
· Итог: Право на обращение возникает через 16 месяцев и 15 дней с момента ареста.
Обязательные условия для перевода
Помимо истечения указанной части срока, для успешного перевода должны соблюдаться следующие условия:
· Облегченные условия содержания: На момент подачи заявления вы должны находиться именно в облегченных условиях отбывания наказания. Решение об этом принимает администрация колонии.
· Положительная характеристика: Вы должны положительно характеризоваться, не иметь действующих взысканий и добросовестно относиться к труду.
· Отсутствие ограничений по ст. 78 УИК РФ: Вы не подпадаете под категории лиц, которым перевод запрещен (например, при особо опасном рецидиве или отказе от обязательного лечения).
Процедура и важные нюансы
· Решение суда: Даже при соблюдении всех условий, именно суд принимает окончательное решение об изменении вида исправительного учреждения. Фактическое отбытие 1/4 срока — это обязательное требование для подачи, но не гарантия положительного решения.
· Кто подает: Ходатайство в суд вправе подать как сам осужденный, так и его адвокат (законный представитель). Также с представлением о переводе может выйти администрация колонии, но для этого в учреждении собирается специальная комиссия.
· Строгий режим: Если выяснится, что установлен строгий режим, правила будут иными: для перевода потребуется отбыть не менее 1/3 срока, а если ранее вы уже освобождались условно-досрочно — то 1/2 срока.
· Тонкость: Если преступление признано особо тяжким, для перевода может потребоваться отбытие 2/3 срока, но для ч. 5 ст. 337 УК РФ по закону это тяжкое преступление.
Рекомендую адвокату или вам лично уточнить в канцелярии вашего учреждения точный вид режима.