Роза, здравствуйте. Согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус, получивший известие об открытии наследства, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Сделать это он должен незамедлительно. При этом конкретный срок в днях законом не установлен, но на практике это происходит в течение 3–5 рабочих дней с момента, когда нотариусу стало известно о завещании и адресах наследников. Содержание завещания оглашается наследникам в соответствии со ст. 1123 ГК РФ (соблюдение тайны завещания) только после предъявления ими свидетельства о смерти наследодателя, а в случае вскрытия закрытого завещания — не позднее чем через 15 дней после представления свидетельства о смерти (ст. 1126 ГК РФ).
Умер отец, его брат переписал на себя дом отца (еще при жизни последнего), вывел все деньги со вкладов отца (после смерти). Я с сестрой открыли наследственное дело и подали исковое в суд на признание договора дарения дома недействительным (папа был болен)и возвращения дома с участком в наследственную массу. Брат отца, узнав об иске, подсуетился и в наследственном деле появился наш сводный брат. Мы трое наследников первой очереди вступили в права наследования вкладов и счетов умершего. В суде наш брат сводный заявил себя третьим лицом на стороне ответчика и выступает против удовлетворения моего искового заявления. Сестра заявлена как третье лицо на стороне Истца и полностью поддерживает исковые требования. Вопрос: могу ли я как Истец изменить исковые требования на : признать договор дарения дома недействительным и распределить дом между Истцом и третьим лицом со стороны Истца в равных долях?
Здравствуйте! Погиб отец, из наследников осталась бабушка (его мать) и я (совершеннолетняя дочь) бабушка открыла наследственное дело. Можно ли как-то узнать, приложила ли она мое свидетельство о рождении, буду ли я там фигурировать? И если я подам заявление о желании вступить в наследство обязан ли будет нотариус об этом сообщить моей бабушке?
Добрый день. У нас следующая ситуация: Открыли наследственное дело по завещанию. Перед нами на наследство подал сын покойного, не зная о завещании. Когда узнал что завещание не в его пользу, пришёл к нотариусу на ознакомление с наследственным делом, выкрал у нотариуса завещание, и убежал. Нотариус заявила в полицию, завещание так и не вернули. Архив нотариуса, который заверял завещание, утерян. Соответственно есть только запись в нотариальном реестре, и копия завещания, заверенная нотариусом, которая открыла наследственное дело. Через 2 месяца истекает срок 6 месяцев. Нотариус говорит нам чтобы мы шли в суд и признавали в суде право собственности по завещанию. Верны ли её действия? Ведь не наша вина что она допустила кражу завещания, отдав его в руки постороннему человеку.