Применение постановления о смягчении категории преступления

Добрый день. Мужа осудили по со.228.1 ч.1 на 4 года. Отсидел 1 г 4 месяца. Прочитала, что приняли постановление о смягчении категории преступления. Подскажите если мужу написать кассационную жалобу ссылаясь на это постановление, что может измениться для него? Ему изменят статью на средней тяжести? Или что меняется?

, Ольга, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Ольга. Вы о каком постановлении ведете речь? Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

А вот в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

Можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Для определения перспективы обжалования необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спсибо за ответ, но у мужа нет смягчающих обстоятельств. Значит не имеет смысла писать кассац.жалобу? Постановление вот

http://supcourt.ru/press_cente...

Если обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется, то ч. 6 ст. 15 УК РФ применена быть не может.

Относительно кассационной жалобы. Подать можно, если имеются основания для отмены или изменения приговора, которые указаны в ст. 401.15 УПК РФ.

Еще раз повторюсь, что без изучения материалов уголовного дела определить целесообразность подачи кассационной жалобы нельзя.