8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение постановления о смягчении категории преступления

Добрый день. Мужа осудили по со.228.1 ч.1 на 4 года. Отсидел 1 г 4 месяца. Прочитала, что приняли постановление о смягчении категории преступления. Подскажите если мужу написать кассационную жалобу ссылаясь на это постановление, что может измениться для него? Ему изменят статью на средней тяжести? Или что меняется?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ольга. Вы о каком постановлении ведете речь? Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

А вот в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

Можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Для определения перспективы обжалования необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спсибо за ответ, но у мужа нет смягчающих обстоятельств. Значит не имеет смысла писать кассац.жалобу? Постановление вот

http://supcourt.ru/press_cente...

Если обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется, то ч. 6 ст. 15 УК РФ применена быть не может.

Относительно кассационной жалобы. Подать можно, если имеются основания для отмены или изменения приговора, которые указаны в ст. 401.15 УПК РФ.

Еще раз повторюсь, что без изучения материалов уголовного дела определить целесообразность подачи кассационной жалобы нельзя.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Писать на основании данного Постановления пленума кассационную жалобу есть смысл, только если в приговоре суд не проанализировал вопрос о применении положений части 6 ст. 15 УК РФ.

Если вопрос разрешался судом, то маловероятно, что кассация что-то поменяет на основании данного постановления Пленума.

Изучите приговор, если в конце резолютивной части вопрос о применении ч. 6 ст. 15 УК решён, то приговор врят ли поменяют. 

Вообще для того, что-бы понять есть ли основания для кассации, нужно изучить приговор и дело.

0
0
0
0

Так-то бы если вопрос в приговоре не разрешён, и получилось изменить категорию приговорана среднюю тяжесть, это подвинуло бы вам сроки УДО. 

Это всё изложенно в ППВС на которое вы ссылаетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Истязание с применением насилия - это частно - публичное обвинение или публичное?
Истязание с применением насилия - это частно - публичное обвинение или публичное?
, вопрос №4062669, Константин, г. Иваново
Автомобильное право
Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 20 Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
, вопрос №4062427, Владимир, г. Орск
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Уголовное право
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. В чем главная мысль,
, вопрос №4061860, Надежда, г. Москва
800 ₽
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018