Главный козырь: Нарушение норм (СанПиН) Согласно пункту 2.12 ГОСТ Р 56195-2014 и сложившейся практике применения

Добрый день.

Нашла аналогичный вопрос на вашем сайте, и ответ к нему. Могу ли я уточнить, в ответе Юрист написал, что норматив установки скамеек не менее 10 метров, но во многих нормативах указано не менее 8 метров, какой норматив верный?

Ниже скопировала вопрос и ответ

(Живу на первом этаже пятиэтажки, под окном на расстоянии 2, 5 метров установлена лавка

Доброе утро.

Живу на первом этаже пятиэтажки, под окном на расстоянии 2,5 метров установлена лавка. Что делать, чтобы еë убрать? К соседям обращаться бесполезно, им она не мешает.

25 марта, 09:41, Игорь, г. Москва

komosstroy.ru

Реклама

Ответы юристов

Григорий Ахмедов

Юрист, г. Москва

Чтобы убрать лавку законным путем, нужно опираться на нарушение санитарных норм или правил благоустройства. Расстояние в 2,5 метра от окна — это прямое нарушение.

1. Главный козырь: Нарушение норм (СанПиН)

Согласно пункту 2.12 ГОСТ Р 56195-2014 и сложившейся практике применения санитарных норм, скамьи должны устанавливаться на расстоянии не менее 10 метров от окон жилых зданий. Это сделано для защиты жителей первых этажей от шума и табачного дыма.

Ваши 2,5 метра — это грубое нарушение нормативов)

Спасибо!

, Татьяна, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство», расстояние от площадок для отдыха взрослых (где обычно и стоят скамейки) до окон жилых домов должно составлять не менее 8-10 метров. Указанные вами 2,5 метра — это грубейшее нарушение, и именно на этом нужно строить вашу позицию при общении с инстанциями.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за  +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович