Возможно ли применение норм СП 17

Добрый день!

Хотел к Вам обратиться за помощью, а именно провести правовую оценку ситуации, связанной с некачественным выполнением строительных работ, а именно строительством складом на производственной площадке.

Фактические обстоятельства:

Застройщиком было возведено здание, однако в процессе строительства были допущены следующие нарушения:

1. Не установлены уклоны (скаты) кровли, необходимые для отвода осадков.

2. Отсутствуют снегозадержатели и иные элементы защиты от снега.

В результате указанных нарушений произошел сход снега с крыши, который оказал чрезмерное воздействие на несущие конструкции, что привело к продавливанию сэндвич-панелей.

Сопутствующие условия:

* Техническое задание на проектирование и строительство отсутствует.

* В договоре подряда отсутствуют прямые ссылки на обязательные требования ГОСТ, ОСТ и СНиП.

Вопрос:

1. Имеются ли в действующем законодательстве РФ (в частности, в Федеральном законе № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») императивные нормы, регламентирующие обязательность устройства уклонов кровли и снегозадержателей?

2. Возможно ли применение норм СП 17.13330.2011 «Кровли» и СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия» в качестве обязательных требований, даже если они не включены в договор?

3. Каковы перспективы взыскания ущерба с застройщика на основании нарушения строительных норм и правил, приведшего к повреждению имущества?

, Станислав, г. Дмитров

Станислав, здравствуйте. Подрядчик отвечает за нарушение, даже если в договоре нет ссылок на СНиПы и ГОСТ. По ст. 721 ГК РФ работа должна соответствовать требованиям, а по ФЗ № 384 здание обязано выдерживать снег без разрушений. Отсутствие уклонов, это прямое нарушение обязательных строительных правил. Поскольку строитель не предупредил вас о рисках (ст. 716 ГК РФ), он обязан полностью возместить ущерб за продавленную кровлю. Вы уже зафиксировали повреждения актом осмотра или экспертизой?

Станислав
Клиент, г. Дмитров
Добрый день, Наталия!
Благодарю за предоставленную информацию. Акт составил; экспертизу не проводил.
В процессе коммуникации с подрядчиком последний выразил позицию, что отсутствие в договоре обязательных ссылок на нормативные документы (СП, ГОСТ, ОСТ) дает ему право производить работы без соблюдения указанных норм, что, по его мнению, исключает предьявление претензий.

Можете направить ему письменную претензию, с требованием компенсации ущерба, т.к. отсутствие в договоре на нормативные акты и требования, не дает права действовать самовольно в обход этих норм.