Можно ли отменить распоряжение о применении дисциплинарного взыскания, если не соблюдены условия
можно ли отменить распоряжение о применении дисциплинарного взыскания, если не соблюдены условия
Добрый день! Для наложения дисциплинарного взыскания должны быть соблюдены следующие условия. Срок применения взыскания — 1 месяц со дня обнаружения проступка, но не позднее 6 месяцев со дня совершения, а если проступок выявила ревизия либо аудиторская проверка — не позднее 2 лет со дня совершения. В эти сроки не засчитывается время нахождения работника в отпуске или на больничном, когда к нему невозможно применить взыскание.
Обжаловать увольнение работник может в суде или трудинспекции не позднее 1 месяца со дня выдачи трудовой книжки. Замечание или выговор можно обжаловать в суде, трудинспекции или комиссии по трудовым спорам не позднее 3 месяцев со дня ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании.
Кроме того, приказ о замечании или выговоре работодатель может отменить по своей инициативе, а приказ об увольнении — только по согласованию с работником.
Дисциплинарное взыскание может быть снято по просьбе работника при согласии работодателя его удовлетворить.
Здравствуйте. Да, дисциплинарное взыскание можно признать незаконным и отменить, если работодатель нарушил установленный порядок его применения. По ст. 193 ТК РФ нарушениями, влекущими отмену взыскания, являются: не истребовано письменное объяснение от работника до наложения взыскания, взыскание применено позднее одного месяца со дня обнаружения проступка или позднее шести месяцев со дня его совершения, за один проступок наложено два взыскания, приказ не объявлен работнику под роспись в течение трёх рабочих дней с момента издания. Взыскание обжалуется в государственную инспекцию труда или в суд. Срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору об оспаривании дисциплинарного взыскания составляет три месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о его применении — этот срок критически важно не пропустить. Для обжалования понадобятся приказ о дисциплинарном взыскании, трудовой договор, документы, подтверждающие нарушение процедуры (в том числе отсутствие запроса объяснений, подтверждение дат), а также имеющаяся переписка с работодателем.