Согласно разъяснениям В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении

Отсрочка от срочной службы в связи с участием в Гособоронзаказе при Отсрочка от срочной службы при работе на предприятиях ОПК, и участие в гособоронзаказе.

Согласно разъяснениям

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставлении права на получении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса» был утвержден приказ Минпромторга России от 03.10.2022 № 4174.

Руководители организаций направляют в призывную комиссию по мобилизации граждан соответствующего субъекта Российской Федерации списки работников, с указанием: Ф.И.О., года рождения, места рождения, категории (руководитель, специалист, рабочий), степени их участия в выполнении задания гособоронзаказа для принятия решения по их отсрочке.

https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/razyasneniya_po_predostavleniiu_prava_na_poluchenie_otsrochki_rabotnikam_opk

Путин анонсировал отсрочку от армии для работников ОПК

Президент России Владимир Путин заявил, что власти думают ввести отсрочку от призыва на срочную службу для сотрудников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом он заявил во время визита на Обуховский завод в Санкт-Петербурге.

«Что касается призывников, которые призываются на срочную службу: с учетом того, что оборонка сейчас загружена и с учетом того, что вы работаете в три смены и продукция предприятий ОПК в высшей степени востребована, сейчас изучаем, смотрим на возможность предоставить отсрочку и тем, кто должен призываться на срочную военную службу»,— сказал господин Путин.

https://www.kommersant.ru/doc/5774029

До сих пор непонятно, предоставляется ли индивидуально отсрочка о срочной воинской службы на основании решения призывной комиссии по представлению предприятий по аналогии с отсрочкой по мобилизации?

, Алексей Власов, г. Тула

Алексей, добрый день.

 Относительно призывников, пока такой вопрос принят не был.

В данном случае аналогия в связи с отсрочкой от призыва по мобилизации тут не применяется. Все основания для предоставления отсрочки от призыва определены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где оговорено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

НО вот отдельного указа Президента РФ по вопросу предоставления отсрочки призывникам, задействованным на работах на предприятиях ОПК не принималось.

В свое время на этот счет было Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 3 мая 2023 г. № ЛК-45621/06 О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам учебных заведений

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407030376/

В нем указывалось, что

Минпромторгом России 2 раза в год формируется персональный список работников организаций ОПК, подлежащих призыву на военную службу, для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу (далее — Список) на основании предложений организаций, включенных в перечень организаций ОПК, их структурных подразделений и отдельных производственных объектов, указанных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах», утвержденный приказом Минпромторга России от 10 августа 2022 г. N 3316.

В рамках весеннего призывадля предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам, завершающим обучение в образовательных организациях в 2023 году и трудоустраивающимся в организации ОПК, письмом Минпромторга России от 19 декабря 2022 г. N 131631/06 организациям ОПК было рекомендовано провести работу по заключению трудовых договоров с данной категорией граждан до завершения их обучения. В результате доля студентов, включенных в Список, составила около 25 %.

Но, на законодательном уровне данный вопрос не разрешен.

Указанное письмо статуса нормативного акта не имеет. Более того принималось оно в соответствии с  Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
В связи с чем, исходя из данного указа, его могут распространить именно на призыв в рамках мобилизации.

С учетом сказанного, пока нет оснований говорить о том, что не существуют правовые основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу лицам, работающим на предприятиях ОПК.

Алексей Власов
Клиент, г. Тула
А вот в Туле — применяется.

Допускаю. Но повторюсь, что правовых актов, допускающих применения не принято.

И тот факт, что подобное например, допустили в Туле, будет применяться например в Москве.

Здравствуйте, Алексей

Президент России Владимир Путин заявил

Так это только рассуждения, которые не приобрели на дату моего ответа  — силу НПА.

Я Вам напомню, что под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 11.11.96 N 781-II ГД).

base.garant.ru/183350/

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 N 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются только «в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15490/

Неофициальная правовая информация, не являясь нормативной и порождающей правовые последствия, имеет тем не менее важное значение для эффективной реализации норм права.

Так, мнения известных ученых, комментирующих, разъясняющих законодательство, представляют интерес как для специалистов, так и для широких кругов населения и используются при реализации, применении правовых норм.

www.consultant.ru/about/nc/legalinfo/doklad/addition1/

Вопрос об отсрочке прописан вст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

С уважением, Дарья Алексеевна.

Алексей Власов
Клиент, г. Тула
В России нет НПА согласно которому происходит блокировка YouTube а ещё в течении года просто так отключали мобильный интернет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/?ysclid=mownqjlbj5364682474
Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения
39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.