Могу ли я сейчас подать вновь заявку на высшую категорию, минуя I категорию

Здравствуйте, в мае 2024 года закончился срок вышей категории. Могу ли я сейчас подать вновь заявку на высшую категорию, минуя I категорию.?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте.

Можете. Новый  порядок  аттестации № 196 (с 1 сентября 2023 г.). Если вы подадите заявление после окончания срока, это **не запрещено — вы всё равно имеете право как «имевший категорию» (п. 30).   «Заявления в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию».

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ.