8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отпустк перед декретом

Здравствуйте!работаю в детском саду с 07.2016 года,05.02.17 ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет до 21.07.2017 потом была в оплачиваемом отпуске до 25.08.2017 вышла и 18.09.2017 ушла в отпуск без содержания по семейным обстоятельствам до 18.09.2018,на данный момент 17.05.2018 пойду в отпуск по беременности и родам!могу ли я сейчас взять отпуск оплачиваемый перед декретом до 17.05.2018.ведь прервать свой не оплачиваемый я могу в любой момень.

, Елена, г. Томск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, не сможете.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Вопрос довольно спорный.

В отличие от отпуска по уходу за ребенком, из которого женщина вправе выйти в любое время, отпуск без сохранения заработной платы не допускает его прерывания по требованию работника.

Однако, здесь есть противоречие с нормой статьи 260 ТК РФ, которая дает работнику такие гарантии.

Трудовой кодекс

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Подайте заявление в котором укажите, что Вы желая воспользоваться своим правом на отпуск перед декретом, просите прервать отпуск без сохранения заработной платы с одновременным предоставлением декретного отпуска.

С уважением!  Г. А.  Кураев

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я склоняюсь, что Вам надо сослаться на ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

можете написать заявление в котором укажите, что желаете воспользоваться отпуском, прекращая отпуск без сохранения ЗП.

0
0
0
0

то есть один прекращается другой начинается.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Да, вы можете пойти  в отпуск и суды придерживаются этого положения ТК РФ.

ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В случае отказа работодателя можете смело обращаться в труд инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Вам необходимо просчитать Ваш календарный рабочий год, за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, он считается от даты, месяца и года приема на работу.

Исходя из сведений указанных в вопросе следует:

Вы приняты на работу с 07.16 г., следовательно первый календарный год работы у Вас с июля 2016 по июль 2017 года, за него у Вас право на предоставление отпуска возникло уже по истечении полугода работы, т.е. уже в январе 2017 года.

Между тем, Вы его не брали, а взяли в феврале 2017 года декретный отпуск  до июля 2017 года, т.е. до окончания фактически первого календарного года работы, за который могли взять уже в январе 2017 года ежегодный оплачиваемый отпуск, следовательно ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 года Вами фактически не был использован. Вы взяли отпуск за первый календарный рабочий год с июля 2016 по июль 2017 года, с 25.08.2017 года, т.е. когда уже начался следующий рабочий календарный год (июль 2017 по июль 2018 второй год).

Следующий календарный рабочий год у Вас с 07.2017 года по 07.2018 года, за который также полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, при чем следует оговорить, что работодатель обязан вести график отпусков, с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

Между тем, Вы отработали лишь до сентября 2017 года и ушли в отпуск без сохранения заработной платы до сентября 2018 года, но теперь хотите его прервать и с мая 2018 уйти в отпуск по беременности и родам.

Так вот, право за второй календарный год работы у Вас уже возникло, с июля 2017 года по июль 2018 года, следовательно Вы вправе воспользоваться отпуском, более того, взять его и перед отпуском по беременности и родам по статье 260 Трудового кодекса РФ.

Но при этом, я уже упомянул, необходимо также чтобы все было отражено в графике отпусков, он составляется в организации до 16 декабря текущего года, на следующий за ним год.

Статья 114 Трудового кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

Пишите заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, отказ будет являться неправомерным.

Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении Вам отпуска, ознакомить с ним Вас под роспись, если в график не внесены сведения внести их, с графиком также ознакомить Вас под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

1
0
1
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).  

В стаж работы для исчисление стажа, дающий право на отпуск включается  отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Вы воспользовались правом на отпуск, который был вам предоставлен работодателем в соответствии со ст. 122 до 25.08.2017 г.

Очередной отпуск вам должен быть предоставлен по вашему желанию уже независимо от стажа работы в организации.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! У Вас за время работы нет полного рабочего года.

Вы

потом была в оплачиваемом отпуске до 25.08.2017

Если использовали авансом весь отпуск, а не за отработанное время, то у Вас нет еще права на отпуск, так как отпуск по без сохранения ЗП свыше 14 дней не засчитывается в период на отпуск.

ТК РФ  Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

могу ли я сейчас взять отпуск оплачиваемый перед декретом до 17.05.2018.ведь прервать свой не оплачиваемый я могу в любой момень.

Елена

Отсюда вывод — нет не можете.

Ссылка на статью 260 ТК РФ неправомочна,

Я склоняюсь, что Вам надо сослаться на ст. 260 ТК РФПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

предоставление отпуска в данном случае возможно только при наличии права на отпуск, т.е. если есть неиспользованные дни отпуска. независимо от стажа — это без учета 6 месяцев.

Отпуск предоставляется за рабочий, а не за календарный год. И если стажа на отпуск нет, то и отпуска не будет, независимо от беременности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
0
0
0
0

Дополню: Выйти из неоплачиваемого отпуска Вы, конечно, можете в любое время.

А вот про отпуск -  если Вы отпуск использовали полностью  и новый рабочий год у Вас не наступил (а у Вас он не наступил), никто Вам отпуск не даст.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Дата обновления страницы 16.03.2018