Да, в вашей ситуации замена лет для расчёта пособия по беременности и родам возможна, но только при соблюдении условий, предусмотренных ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ.
Если отпуск по беременности и родам начнётся в 2026 году, по общему правилу для расчёта будут брать доходы за 2024 и 2025 годы. Заменить можно только те годы, в которых вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком, если такая замена увеличит размер пособия.
Поскольку 2025 год у вас является рабочим годом и в декрете вы в нём не находились, заменить его на 2017 год нельзя. А вот если один из расчётных лет (например, 2024 год) полностью или частично пришёлся на отпуск по уходу за ребёнком либо предыдущий декрет, тогда его можно было бы заменить на более ранний год.
Исходя из описанной вами ситуации, скорее всего, для расчёта будут использоваться 2024 и 2025 годы, а заменить 2025 год на 2017 год закон не позволяет. Для точного ответа важно понимать, были ли у вас в 2024 году периоды отпуска по беременности и родам или по уходу за ребёнком.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Отпуск по беременности и родам был только с 2018 по 2021 Хотели 2024г не полный работящий заменить на 2017 полный рабочий был
Здравствуйте! Муж отсутствовал на службе по контракту 8 мес,после чего его подали в федеральный розыск и задержали. Находился сначала в военной комендатуре,затем отвезли на полигон под Курск и оттуда обратно в свою же часть,хотя намерений дальше проходить службу по контракту у него не было,хотел понести наказание и отбывать срок. Практически все юристы мне утверждали,что должны были завести уголовное дело,что будет следствие и тп. По итогу не было ничего,отправили в часть и на следующий день на задание. В настоящий момент нет никакой информации от него,на связь не выходит,официально в Алуште статус до сих пор СОЧ. Написали жалобу в военную прокуратуру,ответ пока не пришел…Подскажите,что теперь мы вообще можем сделать?
Здравствуйте! Меня зовут Даниил.
Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую.
Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой).
Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию .
Хорошего дня!
Муж получил гражданство в 2022 году но не встал на воинский учет, ему щас в этом году будет 29 лет. Была процедура установления отцовства и нужно было поставить печать в свидетельство о рождении ребёнка. Сказали будет проверка. Какие есть риски
Здравствуйте если одобрили РВП как узнать, потому что позвонил мужчина представился сотрудником миграц службы сказал что мне одобрено рвп что мне нужно явиться по адресу и подтвердить насколько это реально. Я гражданка Киргизии второй раз подала заявление на квоту РВП 18.05 2026г,первый раз пришел отказ
Хотели 2024г не полный работящий заменить на 2017 полный рабочий был