Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня сократили в декрете когда ребенку не было еще 3 года плюс я была в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня сократили в декрете когда ребенку не было еще 3 года плюс я была в положении вторым ребенком , подскажите пожалуйста могу ли я получать пособия до 1,5 лет и единое пособие одновременно?

, Лина, г. Москва

Добрый день, Лина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разделить понятия трудовых гарантий и порядка получения социальных пособий.

1. Относительно увольнения в период отпуска по уходу за ребенком
Согласно действующему трудовому законодательству, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Если вас уволили по сокращению штата, находясь в отпуске по уходу за ребенком, это может быть квалифицировано как нарушение ваших трудовых прав. Вы вправе обратиться за защитой в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

2. Получение пособий
Вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) одновременно, если соответствуете установленным критериям.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: Это мера поддержки для лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Поскольку вы были уволены, за разъяснениями о порядке назначения и выплаты данного пособия (в том числе с учетом вашего статуса безработной) вам необходимо обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР).
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие): Это мера поддержки для семей с детьми, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. Семья должна соответствовать критериям комплексной оценки нуждаемости. Получение этого пособия не исключает права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Важно: Поскольку вы были уволены, статус «работающего» или «неработающего» родителя влияет на порядок оформления выплат. Рекомендуем обратиться в территориальное отделение СФР для подачи заявлений и уточнения размера выплат, так как именно этот орган является страховщиком и осуществляет назначение государственных пособий.