Александр, вы вправе распоряжаться своим имуществом, находящимся в собственности, по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду на срок более года, для ИП и для ООО.
С суммы полученной аренды надо платить 13% НДФЛ.
Если ваш арендатор удерживает налог при выплате вам суммы аренды, и учитывает в своим налоговому и бухгалтерском учете начисленные и удержанные суммы налога, то самостоятельно платить вам налог не надо.
Но если ваш арендатор не удерживает налог, а выплачивает всю сумму, которую вы оговорили в договоре аренды, то по окончанию года вы будете обязаны подать декларацию 3-НДФЛ по полученному доходу и самостоятельно уплатить налог 13% в срок до 15 июля следующего за отчетным годом.
Вам будет выгоднее зарегистрироваться как ИП, и платить налог 6%. При уплате страховых взносов как ИП (в 2018 году около 32 тыс. руб) сумма налога 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов.