Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?

, Владимир, г. Ставрополь
Игорь Корчагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

В силу п.1 ст.8.1. Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Учитывая указанные требования, если в выписке из ЕГРН указано управомоченное лицо — Администрация муниципалитета, на момент формирования данной выписки, физическое лицо не являлось собственником земельного участка.