Законно ли увольнение в данном случае и что можно предпринять?

Добрый вечер. Я работаю на АЗС фаэтон. Меня увольняют с работы за якобы нарушение кассовой дисциплины. У нас сменилась управляющая на станции. И нам кажется, что она хочет всех убрать, потому что я не одна такая, кого увольняют. Приехала в службу безопасности, там мне показали какой-то отрывок, как я стою за кассой и под давлением, сказали писать объяснительную.

Сегодня приехала с заявлением по собственному желанию. В офисе мне дали обходной лист и я пошла в сб. Там начали хихикать мужики, что я ничего не получу. Что за когда была инвентаризация на станции, я почему то должна платить со своей зарплаты. Хотя обычно за инвентаризацию у нас удерживали премию. В общем они посчитали сумму. из своего оклада (19900) я должна им 16 тысяч. 3 тысячи они штраф от куда-то взяли за нарушение кассовой дисциплины. Когда я попросила документы о том, от куда взялись эти суммы. Они начали на меня кричать и угрожать увольнением по статье. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации и как получить свои деньги ? И что вообще говорить в офисе и сбшникам. Ведь я ничего не нарушала.

  • F8D527C8-E83F-4788-9D14-C6A349DED74E
    .jpeg
  • 75E5119D-5BE1-4AC5-B029-3EBED87EF47F
    .jpeg
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Совету Вам воспользоваться рекомендациями Роструда для работников попавших в такую ситуацию.

Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении на ознакомление всех материалов проверки.

После ознакомления с актом (заключением) проверки направьте работодателю (его представителю) заявление о предоставлении на ознакомление всех материалов проверки (прилагается) (заявление на ознакомление с актом проверки). Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о его принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.

Примечание: работник вправе выразить несогласие с выводами проверки, в т.ч. поставить вопрос о проведении дополнительной проверки (заявление о проведении дополнительной проверки).

Направьте работодателю заявление о своем несогласии с привлечением к материальной ответственности.

После ознакомления с приказом направьте работодателю (его представителю) заявление о своем несогласии с привлечением к материальной ответственности (прилагается) (заявление о несогласии с привлечением к материальной ответственности). Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о его принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять требование либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.

Для принятия мер к урегулированию возникших разногласий обратитесь в компетентные инстанции.

9.1. Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

— в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию «Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ»);

— городскому, районному или специальному прокурору;

в профсоюзную организацию (при наличии).

9.2. Для разрешения возникшего трудового спора направьте:

заявление в комиссию по трудовым спорам в течение 3 месяцев или

исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя или по месту жительства заявителя – в течение 3 месяцев.

Примечание: не подлежит восстановлению 3-месячный срок на обращение в суд, если этот срок пропущен в результате обращения в государственную инспекцию труда, профсоюзную организацию или к прокурору.

https://онлайнинспекция.рф/ins...