Что можно предпринять, что бы оспорить этот диагноз?

По решению суда обязали пройти лечение от наркомании.условный срок . Статья за хранение, нашли коноплю дома в холодильнике при обыске, после того, как произошел несчастный случай и мой сожитель отравился спиртом до состояния комы. Скорая вызвала полицию и те произвели обыск моей квартиры.. Следов употребления нет и не было . Комиссия определила, что я зависимая голословно. Нет ни одного анализа, что я употребляю . Прошла «лечение и реабилитацию»

в НД. Отказываются выдавать водительские права , на основании, что прохожу наблюдение в НД по решению суда. На суде не стала перечить лечению, тк боялась , что могут лишить свободы . Что можно предпринять , что бы оспорить этот диагноз ? .

, Натали, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

бязали пройти лечение от наркомании.условный срок .

 Условный срок у Вас истек?

Курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию Вам на какой срок назначили?

В соответствии с п. 4 ст. 23.1 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

утверждены Перечни  медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, согласно которым водители автомобилей, которые имеют психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, допускаются к управлению транспортным средством после прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Пунктом 8 раздела II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2025 года N 892-р, действующего с 1 сентября 2025 года, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, также отнесены к противопоказаниям к управлению транспортными средствами.

В этой связи у Вас возможность получения водительского удостоверения возможна только в случае подтверждения стойкой ремиссии и снятие с диспансерного наблюдения.

Порядок принятия врачебной комиссией решения о прекращении диспансерного наблюдения предусмотрен Приложением N 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н

в соответствии с которым

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 <6> — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:
подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

Соответственно при подтверждении отсутствия у Вас зависимости и стойкой ремиссии на протяжении указанного времени — Вас снимают с биспансерного наблюдения.

И при подтверждении снятия с наблюдения — Вы можете получить водительское удостоверение.

Натали
Клиент, г. Москва
Условный срок 3,5 года, прошло только 1год 1 месяц.Курс лечения и реабилитации без срока. Просто — пройти курс лечения и реабилитации от наркомании. Прошла лечение в дневном диспансере и реабилитацию в диспансере. Есть справка о прошедшем лечении. Но врачи НД говорят, что теперь лечение на весь условный срок. Хотя это наблюдение, а не лечение.

Здравствуйте, Натали!

Что можно предпринять, что бы оспорить этот диагноз? .

У Вас был приговор, не решение. Сам по себе приговор суда и обязанность пройти лечение не равны пожизненному признанию Вас больной наркоманией.

Суд мог возложить обязанность пройти лечение и реабилитацию на основании ст. 72.1 УК РФ, а контроль за этим  осуществляет уголовно-исполнительная инспекция.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/28415051be94a0e5b2f3fb39347fa050ac096609/

Порядок такого контроля установлен Приказом Минюста России и Минздрава России от 03.02.2020 № 7/59.

https://base.garant.ru/73532424/

https://docs.cntd.ru/document/564233390

В частности, пункт 17 этого Порядка прямо предусматривает снятие осужденного с учета в УИИ после получения информации из медицинской организации об окончании лечения, завершении медицинской и социальной реабилитации, а также после погашения или снятия судимости.

Поэтому сначала — письменно запросите в НД копии всех медицинских документов — диагноз, основания постановки под диспансерное наблюдение, результаты обследований, сведения о проведенном лечении и реабилитации.

Такое право у Вас есть по ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — пациент вправе получать информацию о состоянии здоровья и медицинскую документацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Дальше нужно подать заявление на имя главного врача НД о пересмотре диагноза врачебной комиссией.

В заявлении укажите, что объективных данных об употреблении наркотиков нет — анализов, медицинских признаков зависимости, фактов интоксикации, обращений за наркологической помощью.

Параллельно получите в УИИ справку о том, что обязанность пройти лечение и реабилитацию исполнена.

Наркодиспансер обязан был направить такую информацию в инспекцию, а инспекция — снять Вас с учета при наличии оснований, предусмотренных пунктом 17 Приказа № 7/59.

После этого запросите в УИИ копию извещения о снятии с учета либо письменный отказ.

— По водительским правам позиция такая -  сам отказ правомерен только при наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортом.

Это следует из ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: медицинскими противопоказаниями являются заболевания и состояния, препятствующие управлению транспортными средствами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/f91d3391bfbdf396286c86075ebe1df8bd2745bb/

Не сам факт судимости и не сам факт исполнения обязанности по ст. 72.1 УК РФ, а именно действующее медицинское противопоказание.

При зависимости от психоактивных веществ ограничение может быть основанием для отказа в медицинском заключении, но диагноз должен быть установлен надлежащим образом и подтверждаться медицинскими документами.

Вы также вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий наркодиспансера и отказа в выдаче медицинского заключения.

Порядок — глава 22 КАС РФ, в частности ст. 218 КАС РФ  — гражданин вправе оспорить решения, действия или бездействие органов и организаций, наделенных публичными полномочиями, когда нарушены его права и свободы.

Также в суде можно просить назначить судебную экспертизу. Именно экспертиза даст ответ, страдаете ли Вы наркоманией, имеются ли признаки зависимости, нуждаетесь ли Вы в диспансерном наблюдении и есть ли противопоказания к управлению автомобилем..

Отдельно отмечу — то, что Вы на суде не спорили с лечением, не лишает Вас права сейчас оспаривать медицинский диагноз.

Суд решал  по сути — уголовно-правовой вопрос и возлагал обязанность пройти лечение, а наличие действующего диагноза и медицинских противопоказаний к вождению — это уже отдельный медицинский вопрос.

Его можно пересматривать.

Ваше уточнение

ещё раз

По приговору на Вас возложили обязанность «пройти курс лечения и реабилитации от наркомании».

Так вот, если в приговоре нет конкретного срока лечения, это не означает автоматическое «лечение весь условный срок».

Лечение и реабилитация имеют медицинское содержание -  врач назначает курс, Вы его проходите, медицинская организация подтверждает завершение.

У Вас уже есть справка о прохождении лечения и реабилитации, значит, обязанность по ст. 72.1 УК РФ в этой части фактически исполнена.

Еще раз — смотрим в ч. 1 ст. 72.1 УК РФ — суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Контроль за исполнением этой обязанности по ч. 2 ст. 72.1 УК РФ осуществляет уголовно-исполнительная инспекция. То есть именно УИИ контролирует исполнение судебной обязанности, а не наркодиспансер самостоятельно продлевает Вам «лечение» на весь условный срок.

Таким образом, подайте в НД письменное заявление на имя главного врача.

В заявлении указываете, что курс лечения и реабилитации пройден, справка имеется, поэтому просите выдать заключение о завершении лечения и реабилитации, а также направить эту информацию в УИИ в порядке пункта 17 Приказа № 7/59.

Отдельно просите разъяснить письменно, какие именно лечебные мероприятия Вам сейчас назначены, на основании какого врачебного решения, на какой срок, с каким диагнозом и почему лечение считается незавершенным.

С уважением, Дарья