В данный момент находится в местах лишения свободы, могу ли я выкупить золото и что для это надо?

Добрый вечер, у меня дочь сдала моё золотое украшение. в ломбард без моего согласия. В данный момент находится в местах лишения свободы, могу ли я выкупить золото и что для это надо?

, Елена, г. Оренбург

Выкупить украшение можно, если оно ещё не продано ломбардом. По закону заёмщик (в данном случае ваша дочь) может прекратить обращение на взыскание заложенного имущества в любое время до его продажи, исполнив свои обязательства по договору. Это означает, что пока ломбард не реализовал украшение, вы можете его вернуть, погасив задолженность.

Что нужно сделать?

Обратиться в ломбард. Вам необходимо посетить ломбард, где было сдано украшение.

Предоставить документы. Потребуется:

ваш паспорт;

залоговый билет (если он есть). Если билет потерян, второй экземпляр хранится в ломбарде.

Оплатить задолженность. Чтобы выкупить украшение, нужно выплатить полную сумму долга, включая проценты за период пользования займом.

Осмотреть украшение. При получении обязательно проверьте состояние изделия. Если обнаружены дефекты, которые появились во время хранения в ломбарде, вы можете потребовать компенсацию. Чтобы избежать споров, рекомендуется при заключении договора составить чёткое описание украшения или оформить акт приёма-передачи.

Если дочь не может сама оформить выкуп

Поскольку ваша дочь находится в местах лишения свободы, она не может лично оформить выкуп. В этом случае процедуру может провести её доверенное лицо. Для этого потребуется:

паспорт доверенного лица;

оригинал нотариально удостоверенной доверенности, которая даёт право распоряжаться заложенным имуществом.

Особенности ситуации с несовершеннолетним

Если на момент сдачи украшения ваша дочь была несовершеннолетней, это может повлиять на ситуацию. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, опекун (для детей до 14 лет) или попечитель (для детей от 14 до 18 лет) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, в том числе сдаче его в залог. Если дочь действовала без вашего согласия и без разрешения органов опеки, сделка могла быть незаконной.

В этом случае вам стоит:

Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав несовершеннолетней.

Возможно, потребуется обратиться в суд для признания сделки недействительной и возврата имущества.

Важные нюансы:

Срок займа. У каждого ломбарда свой срок займа (от 2 дней до года). Если срок договора уже истёк, у вас есть льготный месяц, в течение которого можно выкупить украшение, оплатив проценты за просрочку. После окончания льготного периода ломбард вправе продать изделие.

Состояние изделия. Легальные ломбарды несут ответственность за сохранность имущества и оформляют страховку заложенных вещей. Если украшение было повреждено или украдено, страховая компания должна компенсировать убытки.