Могу ли я получить жилье от государства, если мы многодетные?

Добрый день я многодетная мама могу ли я получить жилье помощь от гударства .?или наприме у нас есть земельный участок помогает ли государства на постройку дома ?мы стоим на очереди по программе молодая семья нам хотят выделить квартиру но одно услоаия первый взнос мы должны оплатить 30% остольное какото проуент государства и еще 5 лет мы должны оплачивать но у нас нет денег

, Сания, г. Кизляр
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Можете. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.  Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС  (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ),  квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают.  Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.