Здравствуйте, скажите могу ли я оформить соцнайм, если пару лет назад продала жилье, недвижимости нет

Здравствуйте, скажите могу ли я оформить соцнайм, если пару лет назад продала жилье, недвижимости нет. Прописки тоже

, Евгений, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Само по себе отсутствие жилья не означает автоматического права на получение квартиры по договору социального найма. Для этого необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении и, как правило, малоимущим в порядке ст. 49–51 ЖК РФ. При этом большое значение имеет причина отсутствия жилья.

Если вы добровольно продали квартиру несколько лет назад, органы местного самоуправления могут признать это умышленным ухудшением жилищных условий. В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, принимаются на учет нуждающихся не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий. Продажа единственного жилья нередко относится судами именно к таким случаям, если после сделки человек остался без жилого помещения.

Отсутствие регистрации также может создать сложности, поскольку заявление обычно подается по месту жительства в муниципальное образование, где гражданин постоянно проживает и претендует на постановку на жилищный учет. Если после продажи жилья прошло менее 5 лет, вероятность отказа достаточно высокая. Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. При необходимости помогу оценить, будет ли продажа жилья считаться намеренным ухудшением жилищных условий в вашей конкретной ситуации и подготовить документы для постановки на жилищный учет.