8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поступить на гос службу, если имею акции?

Добрый день! Поясните ситуацию - поступаю на госслужбу - в налоговую инспекцию в отдел информационных технологий. Владею акциями, все российские эмитенты. В налоговой при приеме сказали - принять с акциями можем, но вы либо передадите в доверительное управление, либо "законсервируете" чтоб не получать доход, либо продадите. Акции продавать не хочу, акции покупались не для перепродажи, а для инвестиций на срок более 10 лет. Передача в доверительное управление не понятна - по ДУ все равно будет получаться доход от акций (выплата дивидендов), что противоречит закону. Как вариант, думаю передать акции мужу или родителям. НО на мужа все равно каждый год я подаю сведения в справке (там и будут указаны акции) - не будут ли здесь придираться с проверками? В общем вопросы: 1- могу ли я передать акции (передать, перепродать, подарить) МУЖУ - может ли он ими владеть (он не госслужащий). 2-передать акции родителям. 3- забить на все, оставить акции себе и больше ничего не покупать(но как быть с дивидендами?) 4- есть ли в принципе возможность владения акциями и последующей покупки или все таки закон однозначно говорит - нет!?

Показать полностью
, Марина, г. Мурманск
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

В случае, если лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.01.2018