Мне 16 лет, у меня есть приставка пс5 которую сам купил. Хочу сдавать ее в аренду, по закону могу ли я ее сдавать если у

Мне 16 лет, у меня есть приставка пс5 которую сам купил. Хочу сдавать ее в аренду, по закону могу ли я ее сдавать если у меня открыта самозанятость и я буду платить налоги? Где то прочитал что нужно разрешение именно от органов опеки и разрешения от родителей не чего не значит
, Нияз, г. Казань

Здравствуйте

Да, вы можете сдавать PlayStation 5 в аренду, если она принадлежит вам, вы зарегистрированы в качестве самозанятого и платите налоги. Однако есть нюансы, связанные с вашим возрастом и требованиями законодательства.

С 14 лет подросток может оформить самозанятость, но для этого требуется письменное согласие родителей или законных представителей. С 16 лет согласие родителей не нужно, если вы:

вступили в брак;

признаны эмансипированным (полностью дееспособным) по решению органа опеки и попечительства или суда.

Эмансипация возможна, если вы работаете по трудовому договору или с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Если вы не эмансипированы и не вступили в брак, то для сдачи имущества в аренду потребуется письменное согласие родителей или законных представителей. Это связано с тем, что до 18 лет вы обладаете частичной дееспособностью и не можете в полной мере самостоятельно распоряжаться своим имуществом

Да, вы можете сдавать PlayStation 5 в аренду, если она принадлежит вам, но для этого необходимо соблюсти ряд условий, связанных с вашим возрастом и статусом самозанятого.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать сделки, в том числе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Это означает, что для сдачи приставки в аренду вам потребуется письменное согласие законных представителей.

Если вы вступили в брак или прошли процедуру эмансипации (признания полной дееспособности), то можете распоряжаться имуществом самостоятельно, без чьего-либо согласия. Эмансипация возможна при наличии работы по трудовому договору или с согласия родителей — занятия предпринимательской деятельностью, по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.

Стать самозанятым можно с 14 лет, но до 18 лет для этого требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей. Если вы эмансипированы или вступили в брак, согласие не нужно.

После регистрации в качестве самозанятого вы можете вести деятельность, разрешённую для НПД (налога на профессиональный доход), и платить налоги в соответствии с этим режимом. С дохода от физических лиц ставка налога составляет 4%, от юридических лиц и ИП — 6%.

Нужно ли разрешение органов опеки?

В вашем случае разрешение органов опеки и попечительства не требуется. Положения о необходимости такого разрешения касаются в первую очередь сделок с недвижимостью, в том числе сдачи её в аренду. Для движимого имущества (например, игровой приставки) подобные ограничения в законодательстве не предусмотрены.

Органы опеки контролируют сделки с имуществом несовершеннолетних, когда речь идёт о недвижимости, потому что это связано с долгосрочными последствиями для жилищных условий ребёнка. В случае с личной собственностью (приставкой), которая не влияет на базовые жизненные потребности, достаточно согласия законных представителей.

Важные нюансы:

Оформление договора. Договор аренды должен быть составлен с соблюдением всех необходимых условий: указаны стороны сделки, описание имущества, срок аренды, размер платы, права и обязанности сторон.

Ответственность. Если вы не эмансипированы и не вступили в брак, родители или попечители несут ответственность за ваши действия, включая возможные нарушения договора или причинение вреда имуществу арендатора.

Ограничения для самозанятых. Помните, что самозанятым запрещено нанимать сотрудников, перепродавать товары, работать с подакцизными товарами и т. д… Также есть лимит годового дохода — 2,4 млн рублей.

Здравствуйте, Нияз!

Ситуация рабочая, а твое стремление к бизнесу заслуживает уважения. Отвечая прямо: да, ты можешь сдавать консоль в аренду как самозанятый. Согласие органов опеки здесь не нужно — это миф. А вот письменное разрешение от родителей получить придется, без него сделки будут недействительны.

Закон на твоей стороне. Как указывает статья 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние совершают сделки с согласия родителей. Органы опеки контролируют только операции с недвижимостью или уменьшением имущества ребенка (статья 37 ГК РФ). К аренде твоей личной приставки опека отношения не имеет. Как самозанятый ты можешь официально платить налог 4% с доходов от аренды через приложение Мой налог.

Действовать нужно так:
1. Взять у родителей письменное согласие на сдачу тобой приставки в аренду.
2. Составить договор аренды с указанием паспортных данных клиента, серийного номера консоли и залога.
3. Подписывать акт приема-передачи при выдаче и возврате оборудования.

Здесь есть скрытая ловушка: консоль могут повредить или не вернуть. Без грамотного договора доказать ущерб и взыскать деньги будет невозможно. Если мой ответ помог тебе, буду очень благодарен, если ты оценишь его на этой странице (нажав на плюс или оставив отзыв). Это крайне важно для развития моего профиля.