И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?

Я явлюсь ветераном труда регионального значения получала льготы но 2025 году мне перестали платить так как я имела вклад в банке . Законно ли это ? И могут ли мне вернуть льготы если не будет вклада?

, Евгения, г. Москва

Органы соцзащиты при расчёте права на льготы учитывают не сам факт наличия вклада, а доход, который он приносит в виде процентов. Если сумма процентов увеличивает совокупный доход ветерана (пенсия + проценты) выше установленного в регионе порога, это может стать основанием для прекращения выплат или компенсаций.

В ряде регионов для получения льгот требуется, чтобы доход ветерана не превышал 1,5–2 прожиточных минимума. При этом банки обязаны передавать в ФНС данные о начисленных процентах, а соцзащита имеет право запрашивать эти сведения.

Если в региональном законодательстве прямо указано, что при расчёте нуждаемости учитываются доходы от банковских вкладов, то прекращение льгот при превышении установленного порога дохода может быть законным. Однако в некоторых субъектах РФ местные власти устанавливают свои правила назначения выплат, и проценты по депозитам могут не включаться в перечень доходов, учитываемых при расчёте нуждаемости.

Таким образом, чтобы определить, законно ли прекращены льготы, необходимо изучить:

— региональный закон или иной нормативный акт, регулирующий предоставление льгот ветеранам труда;

— критерии нуждаемости, установленные в вашем субъекте РФ;

— документы, на основании которых соцзащита приняла решение о прекращении выплат.

Если вы закроете вклад или уменьшите доход от процентов до уровня, при котором совокупный доход снова будет соответствовать критериям нуждаемости, можно обратиться в органы соцзащиты с заявлением о возобновлении льгот. При этом потребуется предоставить актуальные сведения о доходах и другие документы, которые могут потребоваться в вашем регионе.

Что делать?

1. Уточните в органах соцзащиты причины прекращения льгот и какие именно нормативные акты были применены.

2. Изучите региональное законодательство, касающееся льгот ветеранам труда. Это можно сделать на сайте администрации региона, в МФЦ или в отделе соцзащиты.

Если считаете, что действия соцзащиты незаконны, можно обжаловать решение в вышестоящих органах соцзащиты или в суде. Для этого рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве.