Хочу привлечь работника к ответственности

Уважаемые юристы!

Необходима консультация. Ситуация следующая: у меня работал человек начальником участка вахтовым способом. Официально я его не устраивал в организацию. Я ему перечислял деньги как физ лицо физ лицу на покупку мелочевки по работам, суточные работникам, авансы, гсм, его зарплата, аренда техники и тд. Итого за год набежало от меня платежей на достаточно крупную сумму. За последние пару месяцев у нас возник конфликт и я ему не заплатил зарплату поскольку он ушел и у меня встала вся работа. Спустя некоторое время он с меня потребовал деньги. Я ему платить не хочу, потому что много потерял из-за того что он ушел. Вопрос: Могу ли я подать на него в суд с иском на неосновательное обогащение в размере тех средств, которые я ему перечислял с карты. Например вариант: я ему перечислял как посреднику деньги на материалы, которые он мне не поставил в полном объеме или что-то в этом духе.

, Денис, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Денис.

Это крайне маловероятно. Если он может представить хоть какие-нибудь документы, подтверждающие, что он у Вас работал, то сможет установить в суде факт трудовых отношений и за это Вас еще и к административной ответственности привлечь.

Шансы могут быть только если у него нет вообще никаких документов, которые могут подтвердить, что он у Вас работал, нет вообще никаких свидетелей.

Если хотя бы что-то есть. то шансов у Вас практически нет.

Плюс еще будет грозить адм. ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы должны быть готовы к встречному иску, заключению трудового договора и компенсации заработной платы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: Могу ли я подать на него в суд с иском на неосновательное обогащение в размере тех средств, которые я ему перечислял с карты.
Денис

Денис, добрый день. Безусловно можете.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но!!! он в свою очередь может подать иск о признании факта трудовых отношении и тогда Вам это обойдется еще дороже, Вам придется выплатить все взносы и налоги за него и Вас могут привлечь к ответственности

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому рекомендую подумать перед подачей иска, стоит ли?

Я на него подам иск как физическое лицо, вообще без привязки к организации. Не как работник нанёс ущерб, а как обычный гражданин с которым у меня была договоренность на какие либо услуги. Как подтверждение что была договоренность — выписка с банка, что я ему системно перегонял деньги.
Денис

Денис, вам нужно будет доказать сам факт того, что средства были перечислены на покупку и поставку материалов, в подтверждение могут служить переписка, договор (которых у вас нет), в связи с чем подвести под неосновательное обогащение будет сложно. Т.к. он будет утверждать, что средства были выплачены в качестве з-п, более того даты вероятнее всего будут близки друг к другу и ему будет на много проще доказать факт трудовых отношений. Поэтому считаю, что у вас шансы малы

Свидетелей не будет, потому что там все работники не местные и никто никуда не поедет. Народ в основном с Уренгоя ездил, не поедут они на суд…
Денис

Это вы так считаете, а когда дело касается суда, как правило находятся свидетели, готовые факты подтвердить и это будет не в вашу пользу.

Более того, он в подтверждение может предоставить билеты на поездку к рабочему месту ( что тоже не в вашу пользу) и вероятно были какие- то акты им подписаны, и есть вероятность того, что у него имелись копии, либо теми же свидетелями пойдут заказчик/подрядчик

у него только может в интернете переписка какая то осталась… но это не доказательство...?
Денис

Почему? Может служить в качестве доказательства того, что он у вас работал.

Переписка судом будет также рассмотрена судом, но какие примет решение, решит только суд.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Итак, сначала рассмотрим по поводу неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Тут вот в чем дело, раз трудовых отношений не было, то предъявить претензии, что он как-то нанес ущерб как работник нельзя, ну иначе тогда будет установлен факт трудовых отношений, со всеми вытекающими.

Затем, я так понимаю, что много свидетелей, которые могут подтвердить, что он у Вас фактически работал, это значит что в соответствии со ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Вам придется решать вопросы по зарплате и по тем деньгам, которые Вы ему выплатили в порядке, предусмотренным ТК РФ. Может быть Вам стоит признать трудовые отношения, и уже в этих рамках определить ущерб, который нанес Вам работник, и спокойно попытаться его взыскать.

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Хабаровск

"Тут вот в чем дело, раз трудовых отношений не было, то предъявить претензии, что он как-то нанес ущерб как работник нельзя, ну иначе тогда будет установлен факт трудовых отношений, со всеми вытекающими."

Я на него подам иск как физическое лицо, вообще без привязки к организации. Не как работник нанёс ущерб, а как обычный гражданин с которым у меня была договоренность на какие либо услуги. Как подтверждение что была договоренность - выписка с банка, что я ему системно перегонял деньги.

Свидетелей не будет, потому что там все работники не местные и никто никуда не поедет. Народ в основном с Уренгоя ездил, не поедут они на суд...

Я на него подам иск как физическое лицо, вообще без привязки к организации. Не как работник нанёс ущерб, а как обычный гражданин с которым у меня была договоренность на какие либо услуги. Как подтверждение что была договоренность — выписка с банка, что я ему системно перегонял деньги.
Денис

Безусловно Вы попробовать можете, если уверены в том. что работник никак не докажет, что он у Вас работал. Причем то что Вы ему перечисляли деньги факт у Вас есть. Но тут уже зависит от тех доказательств, которые есть у работника, поэтому теоретически возможно так взыскать с него средства, если Вы уверены, что каких-либо значимых аргументов у него нет.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой Васильевым, но административная ответственность не все последствия, которые возможны при установлении факта трудовых правоотношений. Вам грозит и налоговая за не выполнение обязанностей налогового агента по удержанию НДФЛ и страховых взносов.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

поэтому прежде стоит взвесить все + и —

у него только может в интернете переписка какая то осталась… но это не доказательство...?
Денис

переписка также является доказательством в суде, тем более если ее нотариально удостоверить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я подать на него в суд с иском на неосновательное обогащение в размере тех средств, которые я ему перечислял с карты.
Денис

Да можете, если не указана назначение платежа «зарплата».

Вот положительное решение суда по аналогичному делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 января 2017 года по делу № 33-1077/2017
Каримов А. Ф. обратился в суд с иском к В. А. о взыскании неосновательного обогащения в размере… рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами… рубля, судебных расходов, мотивируя свои требования тем,
Из материалов дела следует, что в период с 26 августа по дата Каримов А. Ф. банковскими переводами перечислил на сберегательную книжку — В. А. денежные средства:
дата по чеку №… –… рублей, по чеку №… –… рублей;
дата по чеку №… –… рублей, по чеку №… –… рублей.
При этом наименование назначения платежа в них не указывалось.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от
17 августа 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым взыскать с -. в пользу Каримова А. Ф. денежную сумму в размере… рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами… рубль, расходы по оплате государственной пошлины… рублей.
Председательствующий

Денис
Клиент, г. Хабаровск

"ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 января 2017 года по делу № 33-1077/2017"

Интересно какая там суть дела... вариант!

Ситуация не полностью, но во многом аналогичная. Полное решение можно найти на сайте суда, номер дела я указал.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вместе с тем, договора между Вами никакие не заключались, какие-либо законные права у Вашего оппонента на указанные денежные средства отсутствовали.

Следует отметить, что не важно было имущество неосновательно приобретено по Вашей воли или помимо Вашей воли

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако, из этого общего правила есть исключения:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Первый и второй пункт к Вашей ситуации не соотносим, поскольку между Вами отсутствовали какие-либо обязательства. Третий пункт, также не относится к Вашему спору, поскольку работодателем были не Вы, как физическое лицо, я так понимаю ООО.

Вот, четвертый пункт, в Вашем случае — это единственное основание для Вашего работника уйти от гражданско-правовой ответственности и то очень сомнительное основание.

Коллеги пишут о встречных требованиях по заработной плате. Но эти требования не могут быть предъявлены Вам как физическому лицу.

Поскольку денежные средства Вы перечисляли от своего имени на лицевой счет работника.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

"Вот, четвертый пункт, в Вашем случае — это единственное основание для Вашего работника уйти от гражданско-правовой ответственности и то очень сомнительное основание.

Коллеги пишут о встречных требованиях по заработной плате. Но эти требования не могут быть предъявлены Вам как физическому лицу.

Поскольку денежные средства Вы перечисляли от своего имени на лицевой счет работника."

Вот как раз то, что я и думал, может и в самом деле сработает!

Мое мнение такое:

Вам надо обосновать почему вы систематически переводили деньги на указанный лицевой счет суду. Такой вопрос обязательно возникнет!

Вы можете обосновать как ошибочный платеж. Если все это происходило через мобильный банк. Вы можете заявить, что осуществляя перевод денежных средств, полагали, что деньги направляются другому человеку. Перепутали номера счета.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли я подать на него в суд с иском на неосновательное обогащение в размере тех средств, которые я ему перечислял с карты. Например вариант: я ему перечислял как посреднику деньги на материалы, которые он мне не поставил в полном объеме или что-то в этом духе.

При данных обстоятельствах и не надлежащим оформлении трудовых отношений, решать спор по основаниям неосновательного обогащения не стоит. Это ваши предпринимательские риски и с этим надо считаться.

Если нет желания платить заработанную плату за два месяцев полном объеме и хотите подстраховаться от проверок трудовой инспекции и спора в суде, вам необходимо перенести сроки выплаты и потребовать от работника представления вам реквизитов расчетного счета на который вы можете перечислить деньги. После получения перечислить минималку. В случае в передачи спора в суд у него не будет оснований требовать всю ЗП так как нет договора и нет фиксированного размера оплаты труда. А так же подготовить на случай спора в суде расчет действительного ущерба причиненного работником по встречному иску к нему.Так же нужно помнить о сроки обращения в суд по ТК РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)