Здравствуйте! Риски здесь зависят не от формального названия должности, а от фактического содержания работы.
Если вы действительно будете заниматься только общением от имени модели, ведением переписки, созданием образов и поддержкой трансляций без участия в производстве или распространении интимного контента, формально это может выглядеть как работа менеджера/модератора/чата. Однако в сфере веб-кам индустрии границы очень размыты.
Проблемные моменты возникают в нескольких случаях. Во-первых, если вы фактически участвуете в организации или распространении порнографического контента (например, координируете трансляции интимного характера, управляете чатом с сексуализированным контентом, стимулируете донаты за откровенные действия). В российской практике подобное иногда квалифицируется как участие в распространении порнографии или как соучастие, если докажут осознанную роль в организации процесса.
Во-вторых, значение имеет, где вы находитесь и где зарегистрированы платформы. Даже если сайты зарубежные, ответственность может наступать по месту вашего пребывания, если контент будет признан запрещённым.
Само по себе «общение со зрителями» или «ведение аккаунта» не является преступлением. Но если работа прямо встроена в эротический/порнографический вебкам-бизнес, риск правовой оценки появляется, особенно при проверках или жалобах.
На практике реальные дела чаще возникают не к модераторам, а к организаторам студий и тем, кто управляет процессом. Но полностью исключить риск для сотрудника нельзя, если он активно вовлечён в монетизацию и управление эротическим контентом.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!