8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается сохранить должность и зарплату после отпуска по уходу за ребёнком, как быть?

Здравствуйте. На заводе, где я работаю коммерческим директором, сейчас финансовые трудности и идёт процесс реструктуризации. Мне дали понять, что за зп и должность могу не рассчитывать. Предложили ниже и в другом ооо. В моем ооо сейчас деятельность не ведётся. Готовятся банкротить. Но процесс банкротства будет долгий, т.к. Компания государственная. Могу ли я рассчитывать на компенсацию от работодателя?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Такие действия работодателя незаконны

0
0
0
0

Обратитесь к работодателю с претензией о восстановлении Вашего права. Если положительного результата не будет — направляйте жалобу в Трудовую инспекцию. Если и после этого Вы не получите результата — направляйте исковое заявление в суд

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. На основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Касательно компенсации, пусть сокращают, как положено и вам будет положено выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но должны соблюсти процедуру, в силу ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вас не могут уволить за исключением случаев ликвидации организации. Пока идет процесс банкротства организация формально не ликвидирована. Но в день, когда отпуск закончится, Вам могу вручить уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением или ликвидацией организации. Срок предупреждения об увольнении — 2 месяца, в течение этого срока должны выплачивать заработную плату, а при увольнении — компенсацию в виде среднего заработка за 2 месяца. Но т.к. идет банкротство, то с выплатой могут быть проблемы.

На предложение о переходе в другую организацию можете соглашаться или нет, в зависимости от условий.

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Катя!

Вы в праве обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по труду.

Если Вы уже вышли из отпуска по уходу за ребенком, а работодатель не сохранил за Вами должность и заработную плату, Вы вправе обратиться также в суд.

0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Пока вы в декрете, вам ничего не грозит. Но как только ребенку исполняется три года и женщина полноценным образом выходит на работу, то работодатель вправе с ней распрощаться, сократив ее должность. «Банкротчики» часто теряются, с них сложно что-либо взыскать. Поэтому, если в силу возраста вашего ребенка вы уже не получаете пособие по уходу за ним, рекомендую договориться с работодателем о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой двух окладов (налогом не облагаются). Это равносильно компенсации при сокращении штата. Ну а так да, в случае банкротства, вы должны получить выходное пособие по ликвидации организации. Для получения пособия на протяжении еще пары месяцев после увольнения, необходимо успеть в одиннадцатидневный срок встать в центр занятости населения по безработице, причем по адресу регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2017