Как выделить долю четвертому ребёнку

Здравствуйте, купили дом под материнский капитал распределили доли на троих детей и родителей, после родился ещё ребёнок. Как выделить долю четвертому ребёнку. Куда нужно обращаться.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация хорошо урегулирована и решается без обращения в суд. Поскольку дом приобретён с использованием материнского капитала и доли уже распределены между родителями и тремя детьми, выделение доли четвёртому ребёнку оформляется отдельной гражданско-правовой сделкой.

Сам закон о маткапитале — Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — обязывает выделить доли всем членам семьи в момент исполнения обязательства о наделении долями. Прямой обязанности перераспределять доли в пользу детей, рождённых позже, закон не предусматривает, но защита прав четвёртого ребёнка реализуется через один из двух механизмов.

Первый и самый простой вариант — родители оформляют нотариальный договор дарения, по которому каждый из них передаёт часть своей доли в пользу четвёртого ребёнка. Поскольку отчуждается имущество родителей, согласие органов опеки не требуется. Договор дарения доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании части 1 статьи 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», после чего регистрируется в Росреестре через МФЦ. По времени и затратам это наиболее экономичный путь.

Второй вариант — заключение соглашения об определении долей всех членов семьи с одновременным наделением долей нового ребёнка путём уменьшения долей всех остальных собственников. Соглашение также удостоверяется нотариально и регистрируется в Росреестре. Поскольку уменьшаются доли несовершеннолетних детей, потребуется предварительное письменное согласие органов опеки и попечительства в порядке статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Способ юридически более выверенный с точки зрения равенства долей всех четверых детей, но процедурно длительнее.

На практике в подавляющем большинстве случаев выбирают первый вариант — дарение от родителей: ребёнок получает полноценную долю, права остальных детей не уменьшаются, опеку привлекать не требуется.

Уточните, пожалуйста: материнский капитал уже полностью использован, ипотека (если оформлялась) погашена и обременение с дома снято? И какие именно доли сейчас распределены между членами семьи — равные между всеми или разные у родителей и детей? От этого зависит расчёт долей для договора дарения.

При необходимости помогу подготовить договор дарения долей с правильным расчётом размеров и сопроводить регистрацию в Росреестре, чтобы документы были приняты без приостановок и доработок.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!