Если отец ребёнка был участником СВО, но умер во время реабилитационного отпуска, может ли ребёнок получить удостоверение члена семьи участника СВО

, Мария, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Да, ребенок имеет право получить удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий или участника СВО. Смерть во время реабилитационного (основного) отпуска не лишает семью статуса, так как военнослужащий остается при исполнении обязанностей службы, а сам отпуск входит в ее срок.

Для оформления удостоверения и получения мер поддержки необходимо учитывать следующие условия:
1. Кто имеет право на документ:
Несовершеннолетние дети (до 18 лет).
Совершеннолетние дети (до 23 лет), если они обучаются очно в образовательных организациях.
Дети-инвалиды, если инвалидность наступила до достижения ими 18 лет.

Куда обращаться:
В Военный комиссариат (военкомат) по месту жительства (обычно по месту регистрации погибшего отца или самого ребенка).
В региональное отделение фонда «Защитники Отечества», специалисты которого могут оказать полное юридическое сопровождение в сборе документов.

. Основные документы для оформления:
Заявление (бланк выдается на месте).
Паспорт родителя/законного представителя и свидетельство о рождении ребенка (паспорт для детей старше 14 лет).
Свидетельство о смерти отца.
Документы, подтверждающие участие в СВО (извещение, справка из воинской части, копия контракта).
Справка из учебного заведения (для детей от 18 до 23 лет.

Обратите внимание: факт гибели (смерти) должен быть официально зафиксирован. Если отец имел статус военнослужащего, призывника или добровольца, его смерть рассматривается как наступившая в период прохождения военной службы, что дает право на получение соответствующих страховых выплат и пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте!

То, что смерть наступила во время реабилитационного отпуска, не имеет правового значения для отказа в статусе. Если травма, контузия или заболевание, приведшие к смерти, получены при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, отец признается погибшим (умершим) ветераном боевых действий.

Основание — пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — ФЗ «О ветеранах»), с учетом Указа Президента РФ о приравнивании участников СВО к ветеранам боевых действий. Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий (включая указанных в ст. 3), предоставляются нетрудоспособным членам семьи, к которым безусловно относятся несовершеннолетние дети.

При наличии удостоверения по форме «В» ребенок получает право на:

Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по линии Социального фонда России;
Пенсию по потере кормильца (военная, страховая или социальная);
Единовременное пособие (в соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022);
Льготы на оплату ЖКУ, внеочередное поступление в детские сады, школы и оздоровительные лагеря.

Куда обращаться:

В военный комиссариат по месту жительства ребенка или в воинскую часть, где служил отец.

Необходимый пакет документов:

Заявление о выдаче удостоверения (установленного образца).
Копия паспорта (свидетельства о рождении) ребенка.
Справка о гибели (смерти) военнослужащего с обязательной формулировкой: «Смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы» (во исполнение п. 2 ст. 21 ФЗ «О ветеранах», связь гибели с исполнением обязанностей военной службы обязательна).
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Фотография 3х4 см.

Если у Вас останутся вопросы — пишите, я помогу. Если вам необходима более детальная консультация с правовым анализом документов, вы можете обратиться ко мне в личный чат.  Мои контактные данные вы найдете на странице моего профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу и оставите отзыв.