Правомерно ли лишение работника всей премии, если ситуация является спорной?

На работе хотят лишить премии 100% как я считаю не правомерно, ситуация спорная но начальству все равно. Оплата идет почасавая, тарифная ставка грубо говоря 60р в час. Выгоднее уйти на больничный? А не работать только за тариф и 30% северных?

, Антон, г. Новокузнецк
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Порядок премирования (выплата премии, основания лишения премии и др) в обязательном порядке должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка и в положении об оплате трудам премировании. Вот так просто лишить не могут, должно быть основание, указанное в выше перечисленных документах и/или трудовом договоре. Также, у кого тарифная оплата трудв, в любом случае зарплата должна быть не МРОТ, даже со всеми лишениями