Правомерны ли эти действия и как мне быть в этой ситуации?

Получил ранение прошел ввк на степень тяжести а на категорию годности отказывают ссылаясь на заключения травматологу.правомерны ли эти действия и как мне быть в этой ситуации?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Если ВВК провели только для определения степени тяжести ранения, это не заменяет полноценное освидетельствование на категорию годности к военной службе. Категория годности должна определяться военно-врачебной комиссией, а не единолично травматологом, при этом заключение травматолога может быть одним из медицинских документов, но не основанием просто отказать Вам в прохождении ВВК по категории годности. В такой ситуации нужно подать письменный рапорт командованию о направлении на ВВК именно для определения категории годности к военной службе после ранения, приложить медицинские документы, выписки, результаты обследований и указать, что состояние здоровья после ранения требует оценки годности к дальнейшему прохождению службы. Если рапорт не принимают или дают устный отказ, нужно требовать письменный ответ и обращаться с жалобой в военную прокуратуру. Могу помочь подготовить рапорт на ВВК и жалобу, чтобы вопрос был поставлен официально, а не решался устными отказами.

Александр
Клиент, г. Москва
Да было хорошо если бы вы помог

Александр, г. Москва!

Направление на ВВК с целью определения категории годности выдается командиром при наличии оснований. А не в автоматическом режиме после выписки из госпиталя. Там вам (в лучшем случае поставят «г» — временно не годен и порекомендуют командиру предоставить Вам отпуск по болезни.

ВВК на категорию годности к военной службе проводится только после окончания лечения, при достижении так называемого врачебно — экспертного его исхода. И никак не ранее! Изучите для начала Приказ МО 55  https://base.garant.ru/71352890/

и ПП 565   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

И, да! Оперирование понятиями «правомерно », «не правомерно», не подкрепленное ссылками на регулирующие отношения НПА и судебную практику, лично вам ничего не даст. И даже в случае если о «незаконности» или «неправомерности» вам вынесет вердикт конкретный адвокат на этом сайте. Толковый юрист не отвечает на вопрос «а законно ли это...?». Он спрашивает: «А вы как хотите, чтобы было?»

К чему это я? А к тому, что с жалобами куда бы то ни было, которые вам с готовностью сейчас намалюют  разного рода специалисты,   Вам обращаться не имеет смысла по причине отсутствия оснований -  неправомерных действий госпиталя и ВВК.

Александр
Клиент, г. Москва
Так нет лечения меня выписали в строй после ввк на тяжесть и все говорят что я здоров и руководствуются консультацией травматолога который мне поставил б на основании статьи 65

Есть такой Приказ Мо 55, на который я вам указал выше, но вы не прошли по ссылке и с ним не ознакомились. Иначе бы не задавали доп. вопроса.

А также в войсках давно (у командира есть ) уже ориентируются на усеченный его образчик:

Инструкцию — указание Т. Иванова. По слухам, Тимурка с полгода как  в тюрьме и его указания тихим сапом официально не применяются. По крайней мере на них перестали ссылаться в официальных ответах.Однако у командира, четыре года отказывавшего в направлении на ВВК именно на этом основании, взятом из «указаний», в мозгу сформировался алгоритм, кому отказывать, а кого направлять. Тем не менее, проведение Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащего, по мнению Т. Иванова должно было выглядеть так:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Вы же, который полагает себя, ТО ЛИ  неправильно (НЕ ПОЛНО) освидетельствованным ВВК, ТО ЛИ не согласным с тем, что перестали лечить, а необходимость такая (в продолжении лечения) не исчезла, вправе оспорить отказ госпиталя в продолжении необходимого лечения  (необоснованное прерывание в оказании медицинской помощи), а также  и ЛЮБОЕ заключение ВВК как в вышестоящую ЦВВК (ГЦВВЭ), так и в суд.

При этом, вы не указываете степень тяжести увечья (травмы, ранения), которую вам установила ВВК, и причинную связь ранения с исполнением обязанностей военной службы, например, в формулировке «военная травма» (а это самое главное, что вам нужно от того же ВВК для выплат по Указу ПРФ 98 и страховых по ФЗ 52 (ПП 855, Приказу МО 755),  чтобы понять какой именно рапорт вам рекомендовать подать командиру.

Если категория годности ВВК не установлена, а основания направления на ВВК именно с указанной целью у вас (КАК Я ПОЛАГАЮ) имеются, требуйте рапортом у командира направить вас на ВВК для определения категории годности к военной службе. Ссылайтесь на наличие оснований, поименованных как в Приказе МО 55, так и в «указаниях» первого замминистра.