Здравствуйте, Надежда!
В коммунальной квартире прибор учета, фиксирующий потребление воды всеми жильцами, юридически называется «общий (квартирный) прибор учета».
Индивидуальный прибор учета (ИПУ) — это счетчик в отдельной квартире или комнате (если есть техническая возможность).
Общий (квартирный) прибор учета — это счетчик, установленный в коммунальной квартире на все жилые помещения в этой квартире.
Обязанность по установке
Согласно законодательству, обязанность по оснащению помещений приборами учета лежит на их собственниках.
Для приватизированных комнат — это вы и ваш сосед-собственник.
Для муниципальной комнаты — это администрация муниципального образования.
Действия Водоканала в части отказа объединять всех жильцов под один лицевой счет являются правомерными, и вот почему:
Разделение ответственности
В коммунальной квартире каждый собственник или наниматель (по договору социального найма) несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам перед поставщиком ресурсов. Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца. Поскольку у вас разные правовые основания пользования комнатами (собственность и социальный найм), объединение их в один лицевой счет невозможно, так как это нарушит принцип адресности платежей и учета льгот/субсидий, которые могут быть у нанимателя муниципальной комнаты или у вас.Водоканал правильно указывает на установку счетчика с пометкой «коллективный» (общий квартирный). Порядок расчета в этом случае регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 (ранее аналогичные нормы содержались в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 № 307).Такой подход защищает вас: если один из соседей перестанет платить, Водоканал будет взыскивать долг именно с него по его лицевому счету, а не отключать воду всей квартире или требовать оплаты с вас.