Правомерен ли отказ в выдаче автомобиля собственнику ранее чем через месяц?

Вопрос к авто юристам.

Собственником авто является женщина, которая проживает в не зарегистрированном браке с мужчиной. Машиной пользуется она и он. Машина не застрахована. Его задержали в нетрезвом виде и посадили на 10 суток, спустя время ситуация повторилась и его остановили сотрудники ГАИ, в ходе чего выяснилось что он был не трезвым, от мед.освидетельсвования он отказался. Авто забрали на штраф стоянку. Представители штрафстоянки утверждают что авто можно забрать только через месяц. За каждый день начисляется плата 1500 руб за стоянку.

Вопрос:

1. Какая ответственность предстоит для собственника авто?

2. Какая ответственность предстоит за правонарушения гражданскому супругу?

3. Правомерен ли отказ в выдаче автомобиля собственнику ранее чем через месяц?

Уточнение от клиента
Добавила уточнение, на основании чего забран авто
, Дарья, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. По собственнику автомобиля. Ответственность для собственника наступает не автоматически, а только если будет доказано, что она передала управление автомобилем лицу, которое было в состоянии опьянения либо заведомо не имело права управлять. Если она знала, что гражданский супруг пьян, и всё равно дала ему автомобиль, возможна ответственность за передачу управления пьяному водителю: штраф 45 000 руб. и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Если же он взял автомобиль без её согласия, либо она не знала о его состоянии, это нужно отдельно пояснять и доказывать.
2. По гражданскому супругу. Если он ранее уже привлекался за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, а затем снова попался в состоянии опьянения либо отказался от освидетельствования, ситуация может перейти уже в уголовную плоскость по ст. 264.1 УК РФ. То есть ему может грозить не просто штраф или арест, а уголовная ответственность, особенно если предыдущее наказание ещё имеет юридическое значение.
3. По удержанию автомобиля на штрафстоянке месяц. Само по себе заявление сотрудников штрафстоянки, что автомобиль можно забрать только через месяц, выглядит неправомерным. Задержание автомобиля применяется для устранения причины нарушения, а не как наказание для собственника. Если за автомобилем обращается законный собственник с документами и есть возможность забрать машину трезвым водителем с правами и страховкой, автомобиль должны выдать, если нет отдельного ареста, запрета или постановления о его удержании.

Собственнику сейчас нужно обратиться в ГИБДД, которое оформляло задержание, получить копию протокола задержания и разрешение на выдачу автомобиля со штрафстоянки. Если штрафстоянка отказывается выдавать машину, нужно требовать письменный отказ с указанием основания. Просто устная фраза «только через месяц» юридической силы не имеет.

Также нужно как можно быстрее решать вопрос, потому что за каждый день хранения начисляется плата, и сумма будет расти. Если автомобиль удерживают незаконно, можно жаловаться в ГИБДД, прокуратуру и орган, который контролирует деятельность специализированных стоянок.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление о выдаче автомобиля, жалобу на незаконное удержание и объяснения для собственника, чтобы снизить риск привлечения её к ответственности.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за подробный ответ. А без страховки автомобиль не выдадут?

Без страховки автомобиль со штрафстоянки не выдадут, для выезда на дорогу общего пользования нужен действующий полис ОСАГО.

Собственнику нужно оформить ОСАГО, взять паспорт, СТС/ПТС, документы из ГИБДД о разрешении на выдачу автомобиля и уже после этого забирать машину. Если сама собственница не может управлять, можно вписать в страховку другого трезвого водителя с правами либо оформить полис без ограничений.

Вопрос: 1. Какая ответственность предстоит для собственника авто?

 Добрый день!

 Вполне вероятно, что в отношении мужчины будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию

Полный текст по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Далее продолжу.

При осуждении по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ суд может назначить конфискацию транспортного средства на основании ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

И, к сожалению, имеется такая судебная практика, когда суды устанавливают, что автомобиль приобретался на доходы виновника, но оформлен был на сожительницу, и такой автомобиль признавали подлежащим конфискации.

 Возможно, у Вас иная ситуация, и Ваш автомобиль не будет конфискован.

 Далее продолжу.

Что касается ответственности титульного собственника автомобиля, то если водитель не имел права управления т/с или был лишен такого права, возможна административная ответственность по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если водитель имел право управления т/с, и имел доступ к автомобилю,  а собственник не передавал право управления этому водителю, заведомо зная, что он в состоянии опьянения, то никакой ответственности не будет.

Здравствуйте.
Суды исходят из того, что обязанность по оплате перемещения и хранения транспортного средства на специализированной стоянке должна быть возложена, в силу части 11 статьи 27.13 КоАП РФ, на лицо, совершившее административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства

(см. например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.11.2021 N 88-24897/2021 по делу N 2-798/2021).

Статья 27.13 КоАП РФ:

«Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.».
«Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства».