Передача дела из апелляционной инстанции до рассмотрения по существу апелляционной жалобы в первую инстанцию для вынесения дополнительного решения

07.07.16 вынесено решение суда по административному делу.

Подана апелляционная жалоба на решение.

28.09.16 дело вместе с жалобой направлено в апелляционную инстанцию.

Судом апелляционной инстанции назначены дата и время рассмотрения апелляционной жалобы.

В день рассмотрения в судебном делопроизводстве на сайте апелляционного суда появляется надпись "Снято с рассмотрения".

В том же судебном делопроизводстве имеется отметка о передачи дела в суд первой инстанции, постановления апелляционного суда по апелляционной жалобе не вынесено.

20.12.16 суд первой инстанции выносит дополнительное решение по делу.

Когда будет рассмотрена апелляционной жалоба или будет ли она рассмотрена вообще неизвестно.

Апелляционная жалоба после вынесения дополнительного решения потеряла всякий смысл.

Есть ли в этой истории нарушения со стороны суда?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Юлия! Под снятием с апелляционного рассмотрения гражданского дела подразумевается возвращение дела в суд первой инстанции для устранения нарушений норм процессуального права, или без такового, наличие которых препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по существу.

Ст. 328 ГПК РФ содержит лишь одно основание для снятия гражданского дела с апелляционного рассмотрения – если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Но, в практике существуют и другие основания для снятия гражданского дела с апелляционного рассмотрения, вытекающие из других норм права, регулирующих, например, содержание апелляционной жалобы, представления (ст. 322 ГПК РФ), содержание решения суда (ст. 198 ГПК РФ), возможность обжалования определения суда (ст. 331 ГПК РФ), и т.п.

Допущение судом нарушений этих норм не исключает законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, но препятствует пересмотру его в апелляционном порядке.