У брата долг по кредиту в размере 100 тысяч, могут ли арестовать его долю в квартире и продать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У брата долг по кредиту 100 тысяч. Могут ли арестовать и продать его долю в квартире? Еще два собственника.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если это его единственное жилье, то не могут (ст ГПК РФ)

.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья.

Если доля квартиры не была предметом залога по ипотечному кредиту, и эта доля является единственным жильем вашего брата, то обратить взыскание на эту долю нельзя.

ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это жилье единственное то нет:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Если помимо долив этой квартире у него есть другое жилье в собственности то могут, если нет то не смогут согласно ст.446 ГПК РФ, при условии что по кредиту его доля не заложена банку

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На единственное жилье не может быть обращено взыскание:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, то не могут, т.к. не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ).

Однако, помимо этого, судебные приставы могут обратить взыскание на счета должника, на движимое имущество, если оно есть, на совместно нажитое имущество, если должник в браке. Также могут произвести арест имущества в месте проживания должника.

С Уважением, Надежда.