Могу ли я жто сделать и не будет ли проблем?

Здравствуйте! Мною был приобретен паркинг в рассрочку от застройщика. Нет никаких обременений от застройщика, паркинг чистый. Вношу оплату вовремя. Сейчас планирую его продать. Могу ли я жто сделать и не будет ли проблем?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте. Да, в целом продать такой паркинг возможно, но здесь очень важно внимательно посмотреть условия договора рассрочки с застройщиком. Даже если в ЕГРН нет обременения, в самом договоре могут быть ограничения на уступку прав или продажу до полной оплаты.

Часто в таких ситуациях оформляют не обычную продажу, а уступку прав требования по договору с согласия застройщика. Если же право собственности уже полностью зарегистрировано на Вас и договор не запрещает отчуждение до полного расчёта, тогда продажа обычно возможна, но покупателя нужно будет обязательно уведомить о наличии рассрочки.

Основные риски возникают, если:
в договоре есть запрет на переуступку;
застройщик требует своё согласие;
не выплачена вся сумма;
или покупатель потом заявит, что его не предупредили о рассрочке.

Поэтому перед продажей обязательно нужно проверить договор и порядок расчётов с застройщиком.

Могу помочь Вам проанализировать договор рассрочки и подсказать, как безопаснее оформить продажу паркинга без проблем в будущем.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, как с вами связаться для консультации?

В личном чате, перейти можно в профиле