Здравствуйте. Нотариус запросил у вас правоустанавливающие документы, и их получение — простая процедура.
Для оформления дарения доли в квартире и земельного участка необходимы документы, подтверждающие ваше право собственности, а для участка — ещё и его точные границы.
Какие документы нужны
На 1/3 доли квартиры: Вам нужна выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтверждает ваше право собственности на долю. Этот документ пришёл на смену бумажным свидетельствам старого образца.
На земельный участок: Помимо выписки из ЕГРН, нотариусу требуется межевой план. Это документ, который устанавливает и подтверждает точные границы вашего участка. Он составляется кадастровым инженером после проведения замеров на местности. Без этого плана распоряжаться участком нельзя.
Где получить выписку из ЕГРН
Заказать выписку можно несколькими способами :
На портале «Госуслуги»: В разделе услуг по недвижимости нужно заказать «Выписку из ЕГРН».
В любом офисе МФЦ: При обращении возьмите с собой паспорт.
Где заказать межевой план
Для подготовки межевого плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Вы можете найти специалиста по рекомендациям или через реестр кадастровых инженеров на сайте Росреестра. С ним вы заключите договор на проведение работ.
В итоге, весь пакет документов для нотариуса выглядит так: ваши паспорта, выписка из ЕГРН на долю в квартире, выписка из ЕГРН на земельный участок и межевой план на этот участок.