548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Патентная система налогообложения и субаренда

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если у ИП общая площадь арендуемого помещения составляет 56 кв.м., но часть этой площади (около 20 кв.м.) сдается в субаренду другому ИП под магазин, а оставшаяся часть используется самостоятельно также под цветочный магазин, то возможно ли в этом случае оформление патента или нет? По условиям патента должно быть менее 50 кв.м. торговой площади, но с другой стороны занимает же её другое ИП...

И в данном случае нужен ли какой-то определённый ОКВЭД для сдачи в субаренду помещения?

Заранее спасибо!

08 Сентября 2016, 21:21, вопрос №1371774
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Александр, добрый вечер.

А субарендатор тоже на патенте?

08 Сентября 2016, 21:27
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, если Вы и второе ИП торгуете разными товарами, то Вы имеете право использовать патентную систему, при этом основанием будет договор субаренды, а вот если одними и теми же, то у налоргов может возникнуть вопрос о правомерности, тогда они требуют вносить изменения в экспликацию помещений. приведу письмо Минфина, там про ЕНВД, но к патенту эти вывода так же применимы.

Вопрос: Об исчислении
налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, суммы ЕНВД, если
он передал в субаренду часть арендуемого торгового зала магазина
(павильона).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 декабря 2013 г. N 03-11-11/53554

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход для отдельных видов деятельности, поступившее по электронным
средствам связи, и, исходя из содержащейся в обращении информации,
сообщает следующее.
В соответствии с «п. 3 ст. 346.29» Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) для исчисления суммы единого налога на
вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении
предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через
объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, применяется
физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».
Согласно «ст. 346.27» Кодекса под площадью торгового зала понимается
часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием,
предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных
расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и
кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также
площадь проходов для покупателей.
К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади
торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а
также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в
которых не производится обслуживание покупателей, не относится к
площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании
инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим
документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального
предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети,
содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных
особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию,
подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи
нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы,
схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или
его части (частей) и другие документы).
«Пунктом 2 ст. 615» Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать
арендованное имущество в субаренду (поднаем).
В связи с этим при передаче арендатором в субаренду части торгового зала
магазина (павильона) исчисление единого налога на вмененный доход
следует осуществлять исходя из арендуемой площади торгового зала за
вычетом площади торгового зала, переданной в субаренду. Основанием для
уменьшения объекта налогообложения единым налогом на вмененный доход
является договор субаренды, заключенный арендатором — налогоплательщиком
указанного налога.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит
правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по
вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
09.12.2013
08 Сентября 2016, 21:35
Александр
клиент, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению этого пока не знаю. Попробую уточнить.

08 Сентября 2016, 21:39
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В этом случае же возможно оформление патента, я правильно понимаю?
Александр

Абсолютно точно, Александр.

08 Сентября 2016, 21:47
Александр
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

08 Сентября 2016, 21:49
Юрист - Александр
3572
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

И в данном случае нужен ли какой-то определённый ОКВЭД для сдачи в субаренду помещения?
Александр

Согласно письму МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 ноября 2011 г. N ОГ-Д18-1906

Сдача в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к коду 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества» в классе 70 «Операции с недвижимым имуществом».

08 Сентября 2016, 21:30
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

08 Сентября 2016, 21:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да можете

Письмо Минфина РФ от 13 декабря 2013 г. N 03-11-12/54838
Вопрос: О применении ПСН ИП, осуществляющим розничную торговлю через магазин площадью менее 50 кв. м и магазин площадью 65 кв. м, часть которого (25 кв. м) сдана в аренду.
17.01.2014
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 декабря 2013 г. N 03-11-12/54838
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения специальных налоговых режимов и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Как установлено п. 3 ст. 346.43 Кодекса, розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
При этом к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны. Магазином признается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
Таким образом, в том случае, если розничная торговля товарами осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, в частности, имеющим торговый зал (магазин и павильон), то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.5 Кодекса.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле товарами в магазине с площадью торгового зала менее 50 кв. м, осуществляемой в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, может применяться патентная система налогообложения на основании пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Кодекса.В том случае, если индивидуальный предприниматель имеет в собственности магазин, площадь которого составляет 65 квадратных метров, и часть данного магазина (25 квадратных метров) сдает в аренду, он при условии соблюдения ограничений, установленных гл. 26.5 Кодекса, вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли товарами, осуществляемой через часть магазина, не переданную им в аренду.

При подаче заявления на получение патента по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@, индивидуальный предприниматель в том числе обязан указать вид предпринимательской деятельности, в отношении которой он предусматривает применять патентную систему налогообложения. Применять иной налоговый режим по виду предпринимательской деятельности, который указан в полученном патенте, индивидуальный предприниматель не вправе, за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 10, 11, 19, 32, 33, 45 — 47 п. 2 ст. 346.43 Кодекса.
Так, в отношении розничной торговли необходимо иметь в виду следующее. Если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. м и получал патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Кодекса), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения. Если указанный индивидуальный предприниматель имеет также магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 150 кв. м, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
08 Сентября 2016, 21:34
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

08 Сентября 2016, 21:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В этом случае же возможно оформление патента, я правильно понимаю?
Александр

возможно, только коллега имел в виду, что у Вас должен быть торговый зал и вспомогательные помещения для чего и привел определения магазина и ТЗ

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
08 Сентября 2016, 21:50
Александр
клиент, г. Москва

В данном случае помещения состоят из 3 частей:

1 - холл 16 кв.м.(ничего не продается);

2 - оборудованное холодильным шкафом помещение (цветы, касса, стеллажи, основное помещение, куда приходят покупатели) 20 кв.м.;

3 - помещение субарендатора (пивной магазин) 20 кв.м.

Это же является торговым залом и возможно оформление патента?

08 Сентября 2016, 21:59
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Это же является торговым залом и возможно оформление патента?
Александр

вот это все ТЗ

5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
В данном случае помещения состоят из 3 частей: 1 — холл 16 кв.м.(ничего не продается); 2 — оборудованное холодильным шкафом помещение (цветы, касса, стеллажи, основное помещение, куда приходят покупатели) 20 кв.м.;
Александр

но у Вас нет подсобных помещений (кладовка, склад, административное помещение) поэтому под определение магазина Вы не попадаете и соответственно, не можете быть на ПСН.

2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
3) магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
08 Сентября 2016, 22:12
Александр
клиент, г. Москва

Но ведь холодильный шкаф может являться складом, в котором хранятся цветы? А холл - кладовкой (стеллажи с товаром, через этот холл заходят покупатели)?

08 Сентября 2016, 22:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Но ведь холодильный шкаф может являться складом, в котором хранятся цветы?
Александр

на сколько понимаю он у Вас как витрина (стеклянный), поэтому считаю, что нет.

А холл — кладовкой (стеллажи с товаром, через этот холл заходят покупатели)?
Александр

если частично отгородите, сделаете комнатку, да.

08 Сентября 2016, 22:24
Александр
клиент, г. Москва

Я понял, спасибо!

08 Сентября 2016, 22:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!
Применение патентной системы налогообложения в такой ситуации возможно. И это подтверждается разъяснениями Минфина России (см.ниже).

Только имейте в виду, что Налоговый кодекс устанавливает достаточно четкие определения площади торгового зала, магазина и и.д.

3) магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Если в случае проверки будет обнаружено, что фактически на данной территории торгует только один магазин и деятельность второго ИП никак не выделена и не обособлена, то налоговики могут с легкостью присечь такое необоснованное применение спецрежима.

ОКВЭД вносить не обязательно. Но если вы все-таки этим займетесь, то можете указать код 68.20 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственного или арендованного недвижимого имущества.

Вопрос: О применении ПСН ИП, осуществляющим розничную торговлю через магазин площадью менее 50 кв. м и магазин площадью 65 кв. м, часть которого (25 кв. м) сдана в аренду.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 декабря 2013 г. N 03-11-12/54838
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения специальных налоговых режимов и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Как установлено п. 3 ст. 346.43 Кодекса, розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
При этом к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны. Магазином признается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
Таким образом, в том случае, если розничная торговля товарами осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, в частности, имеющим торговый зал (магазин и павильон), то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.5 Кодекса.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле товарами в магазине с площадью торгового зала менее 50 кв. м, осуществляемой в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, может применяться патентная система налогообложения на основании пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Кодекса. В том случае, если индивидуальный предприниматель имеет в собственности магазин, площадь которого составляет 65 квадратных метров, и часть данного магазина (25 квадратных метров) сдает в аренду, он при условии соблюдения ограничений, установленных гл. 26.5 Кодекса, вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли товарами, осуществляемой через часть магазина, не переданную им в аренду.
При подаче заявления на получение патента по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@, индивидуальный предприниматель в том числе обязан указать вид предпринимательской деятельности, в отношении которой он предусматривает применять патентную систему налогообложения. Применять иной налоговый режим по виду предпринимательской деятельности, который указан в полученном патенте, индивидуальный предприниматель не вправе, за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 10, 11, 19, 32, 33, 45 — 47 п. 2 ст. 346.43 Кодекса.
Так, в отношении розничной торговли необходимо иметь в виду следующее. Если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. м и получал патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Кодекса), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения. Если указанный индивидуальный предприниматель имеет также магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 150 кв. м, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
13.12.2013
08 Сентября 2016, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Нет, это 2 разных ИП - один из них (субарендатор) занимается продажей пива, второй (у которого заключен договор на все 56 кв.м. с ТСЖ) торгует цветами. В этом случае же возможно оформление патента, я правильно понимаю?

08 Сентября 2016, 21:44
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В этом случае же возможно оформление патента, я правильно понимаю?
Александр

Да, в такой ситуации возможно.

Риск здесь возникает именно когда речь идет о формальном делении бизнеса для получения необоснованной налоговой выгоды. Если у вас действительно будут две разные торговые точки, то тут, конечно, все правомерно.
Вот, как раз сегодня просматривал новости и видел описание арбитражного дела по подобной ситуации, в которой суд встал на сторону налогового органа: www.klerk.ru/law/news/449393/

08 Сентября 2016, 22:09
Александр
клиент, г. Москва

Теперь я спокоен, спасибо!=)

08 Сентября 2016, 22:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.