И работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто

Здравствуйте!Я инвалид с детства 3 группы по общему заболеванию.В ноябре 2023 я встал на учёт в ЦЗН с целью поиска работы и получал пособие по безработице до 07.01.2024 г.в размере 1500 рублей.Кроме того,я оформил соцконтракт на поиск работы 15 декабря 2023 г.и получил первую выплату в конце декабря 2023г.В конце ноября по объявлению нашел работу рядом с домом (уборка платформы РЖД) и прилегающей территории к вокзалу . Изначально мне заявили по телефону что объем работы небольшой и будут платить 8000 руб.Обьем оказался огромным,всю зиму шли снегопады,объем выпавшего снега в некоторые дни составлял от месячной нормы до 1,5 месячной нормы.Я,инвалид приступил к работе 1 декабря 2023 г. и работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто приходилось выходить по 2 раза в день.Мне помогала в уборке жена,также инвалид 3 группы.С 01 декабря 2023 г по 18.01.2024 г.длился испытательный срок.Я просил заключить со мной трудовой договор, чтобы помимо зарплаты в 8000 рублей мог получать выплаты по соц.контракту в течении 3 месяцев.Однако мне прислали фото договора ГПХ на Ватсапп от 19 января по 31 марта 2024 с ежемесячной оплатой в 4000 рублей.Договор ГПХ мною не подписан и с условиями был не согласен.В договоре ГПХ есть отговорка,что он может быть досрочно расторгнут ,в случае досрочного выполнения работ на основании подписанного акта выполненных работ.Мне по телефону бригадир накануне заявил ,что с 15 марта я не выхожу на работу,так как больше снега не будет.В договоре ГПХ говорится об уборке платформы.Про снег ничего не говориться.Мне платили 4000 руб.по договору ГПХ и 4000 рублей в обход налогов.В середине апреля мне заплатили чуть меньше 4000 рублей за полмесяца.Никакого акта приемки выполненных работ не было и я не подписывал.На других платформах была снегоуборочная машинка.У меня ничего не было,чистил платформу и территорию вокзала в ручную и перекидывал в ручную огромные кучи снега.Никакой помощи в сильные снегопады от железнодорожников и техникой не было!!!.Одежду,обувь,зимние варежки и перчатки мне не предоставили.Было служебное помещение для работников,где был электрочайник меня не пускали,даже в сильные морозы и снегопады , чтобы погреться.Мне платили копейки за тяжёлый труд и зарплата составляла меньше половины минимального размера оплаты труда.Хочу обратиться в прокуратуру за нарушение трудовых прав инвалида

, Игорь, г. Усть-Лабинск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Игорь. Вы могли не соглашаться на работу без заключения трудового договора. Вас к этому обязать никто не может в соответствии с законодательством РФ. Закон устанавливает, что договор считается заключенным с того дня, когда работник фактически начал исполнять свои трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя (ст.61 ТК РФ). Это значит, что даже при отсутствии подписанного сторонами соглашения, оно считается заключенным. Единственный вопрос почему ВЫ не подошли к работодателю и перед началом работы не оформили все необходимые документы. Из сложившейся ситуации выходит, что сначала Вы были согласны на такие условия, раз выполняли работу. Вы конечно же можете подать обращение в прокуратуру, но должны определиться чего хотите этим добиться. Если Вы хотите, чтобы суд признал нарушение Ваших трудовых прав это один вопрос, если добиться компенсации вреда в связи с тем, что не был заключен трудовой договор работодателем, это другой вопрос. Так что определяйтесь и удачи Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор ГПХ мною не подписан и с условиями был не согласен.

 Уточните данный договор Вами был подписан? Если не был подписан, на каком основании Вы работали?

4000 рублей в обход налогов
Было служебное помещение для работников, где был электрочайник меня не пускали, даже в сильные морозы и снегопады, чтобы погретьс
Хочу обратиться в прокуратуру за нарушение трудовых прав инвалида

 Эти факты являются нарушениями в отношении всех граждан, независимо от гражданства. Да, действительно нужно писать жалобу в прокуратуру, указав эти факты.

В Вашем случае надо писать в суд исковое заявление о признании трудовым отношений. Также от работодателя требовать взыскания заработной платы (разницы между полученной зарплаты и МРОТ в Вашем регионе) и морального вреда и судебных расходов (расходов на составление искового заявления).

Основанием для иска являются следующие нормы закона.

ТК РФ ст. 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.