Можно ли получить компенсацию от компании за смерть работника, если нет документов подтверждающих получение травмы?

Здравствуйте. Мой отец умер в Московской больнице, предположительные данные, что он работал в Москве в строительной компании ООО "КАЗМОСБИЛДИНГ", но работал не по трудовой, был заключен договор подряда. Во время работы он упал с высоты и получил сильные травмы, но скорая забрала его не с работы, а с общежития через несколько дней. Насколько я знаю участковый дело не заводил, а если все таки и завел, то никого не опрашивал, ничего не знает. Я хочу узнать могу ли я получить хоть какую-то компенсацию от этой компании? И если могу, то куда мне обращаться и что вообще делать?

, Яна, г. Саратов

Здравствуйте, Яна!

Все зависит от того, какой договор был заключен Вашим отцом. Если он заключал договор как физическое лицо, то в таком случае необходимо провести тщательный анализ договора по поводу всех его условий, в том числе касательно техники безопасности и всех несчастных случаев. В этом Вы можете обратиться к грамотному юристу. Также бывают ситуации, когда гражданско-правовые договоры могут по сути являться трудовыми, но тут необходимо обращаться в органы ФСС, которые будут выходить на предприятие с проверкой и потом через суд признавать такие договоры трудовыми. В таком случае можно будет Вам обратиться в суд с иском на компенсацию морального ущерба, если отец был единственным кормильцем. Также можно будет получить компенсацию на погребения отца. Но это все трудоемкий и долгий процесс, который может через длительное время и не привести к положительному результату. Но изначально Вам необходимо начать с анализа договора отца.