Можно ли получить справку в ЗАГСе о расторжении брака матери с отцом в связи с её смертью?
Герман, здравствуйте. Примите соболезнования в связи с потерей мамы. В Вашем вопросе кроется частое юридическое заблуждение, из-за которого люди получают отказы в госорганах.
Справку о расторжении брака в связи со смертью получить нельзя, поскольку брак Ваших родителей из-за смерти мамы юридически считается прекращенным, а не расторгнутым. Это два абсолютно разных правовых основания. Документом, который официально подтверждает прекращение брака между Вашими родителями, является Свидетельство о смерти матери (или Справка о смерти по форме № 12), а не документ о разводе.
Если Вам необходимо подтвердить, что на момент смерти мама состояла в законном браке с отцом (например, для нотариуса или получения пособий), Вам нужно заказать в ЗАГСе Справку о заключении брака (форма № 5).
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Различия в прекращении и расторжении брака жестко разграничены российским законодательством:
Разделение понятий «прекращение» и «расторжение» (ст. 16 СК РФ):
Согласно статье 16 Семейного кодекса РФ, брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Расторжение брака (развод) — это процедура, которая происходит исключительно при жизни обоих супругов по их взаимному согласию или через суд. Поскольку Ваша мама умерла, будучи в браке, ЗАГС не производил и не мог произвести запись акта о расторжении брака.
Как ЗАГС фиксирует изменения статуса:
В день регистрации смерти мамы в Единый государственный реестр ЗАГС вносится запись о её смерти. На основании этой записи брак автоматически признается прекращенным. Никаких дополнительных штампов о разводе в паспорт отца или отдельных свидетельств о расторжении брака закон не предусматривает.
Право сына на получение документов (ст. 9 ФЗ № 143):
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы как родной сын (родственник первой очереди) имеете полное право получать повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, составленные в отношении Вашей умершей матери.
Пошаговый алгоритм действий:
В зависимости от того, какая именно юридическая задача перед Вами стоит, Вам нужно запросить в ЗАГСе г. Смоленска следующие документы:
Сценарий А. Если нужно доказать, что они были мужем и женой до самого конца (для наследства)
Обратитесь в любой ЗАГС или МФЦ г. Смоленска:
Сейчас в России действует единая цифровая база ЗАГС, поэтому подать заявление можно в любой удобный филиал, даже если родители расписывались в другом городе.
Запросите Справку о заключении брака по форме № 5:
В заявлении укажите, что Вам нужна справка с иными сведениями. В этой справке будет написано: «Брак между (ФИО отца) и (ФИО матери) был заключен (дата). Прекращен (дата) в связи со смертью супруги (ФИО матери)». Это единственный документ, подтверждающий брачный статус на момент трагедии.
Возьмите с собой пакет документов:
Ваш паспорт;
Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения, что Вы их сын);
Свидетельство о смерти мамы (если его нет на руках, ЗАГС выдаст его повторно вместе со справкой);
Квитанцию об оплате госпошлины (200 рублей за справку).
Сценарий Б. Если родители всё же успели официально развестись при жизни
Если развод состоялся до смерти мамы, но штамп или свидетельство не были получены, тогда запись о расторжении брака в системе есть.
В этом случае Вы подаете заявление на выдачу Справки о расторжении брака (форма № 6). Пакет документов для подтверждения родства остается прежним.
Адресные рекомендации
Подача через Госуслуги: Чтобы не стоять в очередях в Смоленске, Вы можете заказать Справку по форме № 5 или № 6 дистанционно через портал Госуслуг в разделе «Передача прав/Выдача документов ЗАГС». Вы сможете выбрать удобное время и прийти в ЗАГС только за получением уже готового бумажного бланка.
Использование Справки о смерти: Для некоторых ведомств (например, Пенсионного фонда или соцзащиты) достаточно предоставить Свидетельство о браке родителей и Свидетельство о смерти мамы одновременно. Эти два документа в связке имеют точно такую же юридическую силу, как и архивная справка из ЗАГСа.