Да, деньги вернуть можно — и основания для этого сильные.
Что произошло с правовой точки зрения
Исполнитель взял 27 000 руб. за ремонт, который не дал результата — холодильник так и не заработал нормально. Это ненадлежащее оказание услуги (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Гарантия год — ваше право на бесплатное устранение недостатков в этот период, а мастера по гарантийным вызовам просто не приходят. Это уже уклонение от исполнения гарантийных обязательств.
Что вы вправе требовать
По ст. 29 ЗоЗПП при некачественно оказанной услуге вы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков, соразмерного снижения цены, или — что в вашей ситуации наиболее актуально — полного возврата уплаченной суммы (27 000 руб.) и возмещения убытков.
Поскольку ремонт не дал результата, мастера игнорируют гарантийные вызовы, а холодильник продолжает работать неправильно и гонит счётчик — у вас есть все основания требовать возврата всей суммы.
Что делать
Направьте в компанию письменную претензию с требованием вернуть 27 000 руб. в течение 10 дней. Укажите: ремонт не устранил неисправность, холодильник по-прежнему не отключается, на 4 гарантийных вызова мастера не явились. Претензию отправьте через приложение (сохраните скриншот) и продублируйте на юридический адрес компании заказным письмом.
Зафиксируйте доказательства: скриншоты вызовов в приложении с датами и статусами, переписку, квитанцию об оплате 27 000 руб., данные о повышенном расходе электроэнергии (показания счётчика до и после).
Если в течение 10 дней не вернут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд по вашему месту жительства. Госпошлина не платится. Помимо 27 000 руб. взыскиваются: неустойка 3% за каждый день просрочки возврата (ст. 31 ЗоЗПП), компенсация морального вреда, штраф 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить претензию добровольно, а также убытки — переплата за электроэнергию за период работы неисправного холодильника.
Расходы на кредит (проценты), которые вы несёте из-за того, что заплатили с кредитки за некачественный ремонт, тоже можно включить в убытки.
На что обратить внимание
Ключевое доказательство — история вызовов в приложении, где видно, что мастера не являлись по гарантии. Это прямо подтверждает уклонение от исполнения обязательств. Сохраните все скриншоты прямо сейчас, пока история не удалилась.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.