Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения недвижимости

Дарение недвижимости – это процесс, регулируемый Гражданским кодексом РФ, благодаря которому собственник принадлежавшего ему имущества в добровольном порядке и безвозмездно передаёт его во владение и постоянное пользование другому физическому или юридическому лицу.

Признаки договора дарения

К главному признаку такого договора относится безвозмездность сделки.

Если вторая сторона произведёт минимальную оплату или выполнит любое иное встречное требование, то такой подписанный сторонами документ признаётся ничтожным и не повлечёт за собой правовых последствий.

Стороны договора

Этот договор заключается между двумя сторонами (дарителем и одаряемым). На одной и второй стороне договора может выступать сразу несколько физических лиц.

Для этого необходимо, чтобы:

  • недвижимость дарилась в совместную или общую долевую собственность;
  • жильё ранее было совместной собственности. В этом случае нужно получить согласие каждого из собственников.

При дарением части недвижимости, находящейся в долевой собственности, дарителем может стать одно физическое лицо.

Суть этого вида договора заключается в том, что даритель без всяких оговорок передаёт объект недвижимости одаряемому, который её принимает. Дарителем может быть и его представитель на основании заверенной нотариально заверенной доверенности.

Содержание договора

В этом договоре в обязательном порядке следует размещать информацию:

  • о сторонах договора.

Паспортные данные и дата выдачи паспорта, Ф.И.О. адрес проживания дарителя и одаряемого;

  • о предмете договора.

Полные характеристики недвижимого имущества, которые указаны в техническом паспорте, в экспликации и поэтажном плане. Адрес нахождения, этаж общая площадь, количество комнат, инвентарный и кадастровый номера;

  • о документах, которые дают дарителю основание на распоряжение имуществом.

Договоры купли-продажи, дарения, приватизации, завещания.

  • ссылка на доверенность, в случае её использования.

Информация о времени её выдаче, выдавшем органе и реестровый номер.

Регистрация договора

Этот вид договора заключается только в письменной форме. Заверять его у нотариуса необязательно. Сделать это можно по согласию сторон, после чего в зависимости от степени родства сторон уплачивается госпошлина в размере от 0,3 до 1% от общей рыночной стоимости жилья.

После составления такого документа, независимо от его заверения у нотариуса, он подлежит обязательной государственной регистрации с целью дальнейшего признания права собственности объекта недвижимости за конкретным физическим лицом.

Заключение договора считается состоявшимся после его государственной регистрации. Государственная регистрация этой сделки облагается государственной пошлиной, которая выплачивается обеими сторонами сделки в равных долях.

Кроме госрегистрации договора дарения, регистрируется и переход права собственности недвижимого имущества от одной стороны к другой.

В этом случае государственная пошлина выплачивается тем, кто получил жильё в дар.

одаряемым.

Вступает в силу этот вид договора после государственной регистрации, поле даритель теряет свое право собственности на это имущество, а новым собственником становится одаряемый.

Варианты отмены договора дарения недвижимости

В установленных Гражданским кодексом случаях даритель вправе отменить договор или отказаться от его исполнения в том случае, если:

  • вторая сторона, получившая в дар имущество, совершила по отношению к дарителю, его родственникам или членам семьи неправомерные действия или лишила жизни дарителя, после чего его наследники могут потребовать через суд отмены ранее зарегистрированного договора;
  • после заключения договора состояние здоровья или имущественное положение дарителя существенно изменилось и привело к значительному снижению его жизненного уровня.

Если одаряемый умрёт ранее дарителя, то он вправе отменить сделку, а наследники физического лица, получившего в дар недвижимость, не смогут рассчитывать на владение им в дальнейшем.

Сам одаряемый согласно законодательству может в любой момент до передачи ему недвижимости отказаться от её принятия, что необходимо зарегистрировать в установленной форме.

Уплата налогов после заключения договора

Если стороны сделки являются близкими родственниками или членами семьи, в том числе, усыновителями или усыновленными, то они освобождаются по закону от уплаты подоходного налога с полученного в собственность жилья.

Все остальные стороны договора при получении в собственность недвижимости по договору дарения обязаны уплатить подоходный налог в размере 13 процентов. Общая стоимость недвижимости рассчитывается исходя из справки БТИ или на основании выданного независимой экспертной оценочной организации заключения. Правильно заключить такой договор сможет профессиональный юрист с опытом разрешения таких вопросов. Получить консультацию по данному вопрос можно, позвонив по телефону либо заполнив электронную форму, размещённую на сайте сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «договор дарения недвижимости»

Фильтры
Доверенности нотариуса
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости. Имеет ли он силу? А затем заняться сбором остальных документов
, вопрос №3964793, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Ограничение будет действовать и на согласие?
Добрый день! Есть 2 вопроса 1. Если на меня будет составлен договор дарения недвижимости (от ближайшего родственника), например даже с использованием нотариуса, могу ли я не регистрировать объект недвижимости на себя долгое время? Насколько я понял из разъяснений в различных источниках - нужно постараться зарегистрировать объект при жизни дарителя. Но что если сделать договор дарения с использованием нотариуса, сделать и подписать акты приема-передачи, но при жизни дарителя на себя в росреестре объект не регистрировать? Будут ли проблемы с регистрацией в случае смерти дарителя? 2. Новый закон о повестках накладывает ограничение в том числе на "Проводить сделки с недвижимостью" в течении 20 дней. Чисто теоретически - ситуация когда недвижимость куплена в браке, оформлена полностью на супругу. Для продажи нужно согласие мужа. В случае ограничений - такой объект продать тоже не удастся, т.к. ограничение будет действовать и на согласие? Или проблем быть не должно? Понимаю, что вероятно ещё прецедентов не было, но с точки зрения закона как вам кажется будет?
, вопрос №3805459, Виталий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения недвижимости не через нотариуса, а в росреестре?
Можно ли оформить договор дарения недвижимости не через нотариуса, а в росреестре?
, вопрос №3789407, Евгений, с. Бакчар
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор?
Добрый день! Ситуация: зарегистрирован договор дарения недвижимости между не близкими родственниками. Как можно расторгнуть договор? Либо уменьшить НДФЛ?
, вопрос №3670846, Наталья Шуринова, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Обязательно ли нужно нотариально заверять договор дарения недвижимости?
Обязательно ли нужно нотариально заверять договор дарения недвижимости?
, вопрос №3470065, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли оформить договор дарения недвижимости (не между близкими) родственниками в городе по адресу регистрации, если объект недвижимости находится в другом городе и сколько стоит услуга
Здравствуйте. Возможно ли оформить договор дарения недвижимости (не между близкими) родственниками в городе по адресу регистрации, если объект недвижимости находится в другом городе и сколько стоит услуга.
, вопрос №2940423, Елена, г. Москва
Наследство
Сейчас, после смерти мамы, надо ли мне вступать в наследство?
Здравствуйте. Мама при жизни заключила договор дарения недвижимости со мной, с дочерью. Были оформлены все бумаги и выданы бумаги на моё право собственности. Сейчас, после смерти мамы, надо ли мне вступать в наследство?
, вопрос №2747402, Наталья, г. Челябинск
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения недвижимости через МФЦ без нотариуса?
Можно ли оформить договор дарения недвижимости 3 доли, все 100% на одного дольщика через МФЦ без участия нотариуса? Все участники (3) близкие родственники. Звонили в МФЦ, там говорят, если дольщиков больше двух, то только через нотариуса. В интернете читал, что с 31 июля 2019 стало возможным оформление таких документов через МФЦ, а кто-то говорит что только через нотариуса. Прошу компетентных лиц прояснить ситуацию. Благодарю!
, вопрос №2531983, Александр, г. Волжский
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление договора дарения
Можно ли оформить договор дарения недвижимости (квартиры) через доверенное лицо, которое будет представлять и дарителя, и одоряемого. Есть квартира в Санкт-Петербурге, которая принадлежит на правах собственности одному из супругов (родителей). Как можно оформить договор дарения через доверенное лицо (дочь), проживающую в Санкт- Петербурге, от одного родителя другому. Родители проживают за границей и консульство договор дарения не заверяет, только доверенности.
, вопрос №2510221, владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Права собственности по договору дарения недвижимости
Проконсультируйте пожалуйста по одному вопросу: есть недвижимое имущество которое покупала моя мама, одна оформила на меня договор дарения, и я теперь владею этим имуществом на основании договора дарения. 1)Скажите пожалуйста может ли претендовать на это имущество моя родная сестра после смерти мамы? 2)есть ли ссылки на законы 3)если сестра обраться в суд, какие у кого шансы? Сейчас слава богу с мамой все в порядке, дарение ею оформлено в здравом уме.сестра находится в секте иеговы. Спасибо! Жду ответа.
, вопрос №2267247, Ульяна, г. Красноярск
Недвижимость
Возможно ли оформление договора дарения недвижимости по доверенности?
Добрый день! У меня отец является инвалидом и физически не может передвигаться по административным конторам. Мои родители (собственность 50/50) решили мне подарить квартиру. Можно моей матери оформить доверенность от имени отца и в дальнейшем мне подарить квартиру? Как я понимаю мне нужно сделать: -Вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на мою мать. - Моя мама по доверенности оформляет договор дарения.
, вопрос №2127838, Рита, г. Омск
Недвижимость
Законно ли расторжение договора дарения недвижимости?
Добрый день! Недвижимость собственника переписана на его двоюродного брата 2 года назад, сам бывший собственник прописан в недвиж-ти. Теперь он хочет отменить договор, законно ли это? Ведь налог и расходы на недвиж платит новый собственник. Как можно с этом случае уберечься? Спасибо.
, вопрос №2072237, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли в договоре дарения указаны разные адреса земельного участка и дома?
Составили договор дарения недвижимости. Участок в собственности, имеет один адрес. На этом участке построен и зарегистрирован дом, но он имеет другой почтовый адрес. Правомерно ли это? Регистрирующий орган зарегистрирует договор?
, вопрос №2055538, Андрей, с. Сюмси
Договорное право
Как проверить, правильно ли составлен договор дарения на недвижимость?
Я самостоятельно составила договор дарения недвижимости. Нужна ваша консультация о правильности этого договора. Ссылка на доступ https://docs.google.com/document/d/1GRH9xzFJ9hgA3ijJ2dcmPUn2UwrHjKcdBVGPxciGZJQ
, вопрос №2021256, Ирина Сокольникова, г. Южноуральск
Договорное право
Как проверить правильность составленного мною договора дарения на недвижимость?
Я самостоятельно составила договор дарения недвижимости. Нужна ваша консультация о правильности этого договора. Ссылка на доступ RE2VjL3R5STX
, вопрос №2021192, Ирина Сокольникова, г. Южноуральск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.01.2024