Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?

Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?

, Анна, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продали квартиру раньше 5 летнего срока

Это единственное жилье? 3 года прошло? Покупали квартиру по ДДУ или на вторичном рынке?

Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом.

Ребенок один?

Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?

Вы можете заявить расходы на покупку и посчитать налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

По уплаченным процентам можно вернуть 13%, но для этого нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ. Если вы в браке, муж может вернуть эту сумму (если покупка была в браке).