Можно ли получить компенсацию с застройщика за аренду, если сами нарушаем?

Здравствуйте! Застройщик опаздывает со сроком сдачи дома на 6 мес. Мы жильё сейчас снимаем, но без договора. Если на эти полгода мы заключим договор аренды, будут ли у нас шансы вернуть деньги за съем за эти полгода, при условии, что никто в квартире, где мы проживаем, не зарегистрирован. Муж, с которым заключен ДДУ имеет постоянную прописку (но не собственность) в Шатуре, жена постоянную регистрацию не имеет, только временную, в Железнодорожном. По факту проживаем в Железнодорожном. Можем ли мы на что-то рассчитывать в суде или, имея такие нарушения, не можем?

Спасибо.

, Татьяна Иванова, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, в т.ч. расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Регистрация не должна повлиять на возмещение расходов.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете рассчитывать на получение неустойки (пени) с застройщика за нарушение срока передачи Вам квартиры по ДДУ.

По возмещению расходов на вынужденную аренду практика складывается неоднозначно. Суды нередко отказывают во взыскании таких расходов по разным причинам (в т.ч. указывают, что участники долевого строительства могли проживать по месту регистрации, у супруга и пр.).

В любом случае документальное подтверждение факт оплаты найма жилья пригодится для отстаивания позиции в суде.

С уважением!