8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию с застройщика за аренду, если сами нарушаем?

Здравствуйте! Застройщик опаздывает со сроком сдачи дома на 6 мес. Мы жильё сейчас снимаем, но без договора. Если на эти полгода мы заключим договор аренды, будут ли у нас шансы вернуть деньги за съем за эти полгода, при условии, что никто в квартире, где мы проживаем, не зарегистрирован. Муж, с которым заключен ДДУ имеет постоянную прописку (но не собственность) в Шатуре, жена постоянную регистрацию не имеет, только временную, в Железнодорожном. По факту проживаем в Железнодорожном. Можем ли мы на что-то рассчитывать в суде или, имея такие нарушения, не можем?

Спасибо.

, Татьяна Иванова, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, в т.ч. расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Регистрация не должна повлиять на возмещение расходов.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете рассчитывать на получение неустойки (пени) с застройщика за нарушение срока передачи Вам квартиры по ДДУ.

По возмещению расходов на вынужденную аренду практика складывается неоднозначно. Суды нередко отказывают во взыскании таких расходов по разным причинам (в т.ч. указывают, что участники долевого строительства могли проживать по месту регистрации, у супруга и пр.).

В любом случае документальное подтверждение факт оплаты найма жилья пригодится для отстаивания позиции в суде.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2017