Можно ли получить ссылку на федеральный документ об этих специальных выплатах медработникам в зоне СВО?

Здравствуйте! Вопрос такой: бывший муж, алиментоплательщик, заключил контракт с минобороны и уехал в зону СВО врачом хирургом. По-мимо основной зарплаты им доплачивают "за раненых" Взыскиваются ли с этих выплат алименты? Можно ли получить ссылку на федеральный документ об этих специальных выплатах медработникам в зоне СВО?

, Оксана, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

По общему правилу, удержание алиментов, производится со всех доходов плательщика. Их перечень представлен в Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

в силу которого

3. Удержание алиментов производитсяс денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,
в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячныхи иных дополнительных выплат;

Выплаты за раненных, о которых Вы говорите, скорее всего установлены отдельными правовыми актами Правительства РФ или Президента РФ и имеют гриф для служебного пользования или секретно (как например, Указ Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 91сс или постановление Правительства РФ от 7 июля 2022 г. № 1217сс).

Данные акты в открытых источниках не представлены — даже если у кого и есть доступ к ним, то Вам их не передадут для ознакомления.

Соответствующие выплаты, в состав денежного довольствия не включаются. Они являются мерой социальной поддержки.

В силу ст. 101 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

Бывший муж, алиментоплательщик, заключил контракт с минобороны и уехал в зону СВО врачом хирургом. По-мимо основной зарплаты им доплачивают «за раненых».  Взыскиваются ли с этих выплат алименты?

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Нужно смотреть, как именно эта доплата оформлена в расчетных документах.

По закону — алименты на несовершеннолетнего ребенка удерживаются со всех видов заработка и иного дохода родителя.

Это прямо следует из ст. 82 СК РФ, где указано, что виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, определяются Правительством РФ.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57c0b4caa775c5b057e5f382aadb250c744402dd/

Такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461835

Для Вашей ситуации смотрим  п. 3 Перечня, утвержденного этим постановлением: алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащих, в том числе с месячного оклада по воинскому званию, оклада по воинской должности, а также с ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Поэтому доплаты, которые выплачиваются бывшему мужу как военнослужащему по контракту за участие в выполнении задач в зоне СВО, оказание медпомощи и т.п., обычно входят в базу для удержания алиментов.

Отмечу также, что перечень доходов, на которые взыскание не обращается, установлен ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Но для алиментов на несовершеннолетних детей закон делает исключения.

Например, согласно ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, даже на суммы возмещения вреда здоровью взыскание по алиментам на несовершеннолетних детей допускается.

То есть сам по себе “особый” характер выплаты не всегда защищает ее от алиментов.

Т.е., зарплата, денежное довольствие и дополнительные выплаты контрактнику включая регулярные доплаты за работу с ранеными, входят в доход для алиментов по ст. 82 СК РФ и п. 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. Проверять нужно не название выплаты “за раненых”, а ее юридическую природу в расчетном листке и приказе о начислении.

С уважением, Дарья.

Здравствуйте.

С выплат «за раненых» (специальные соцвыплаты медикам за оказание помощи раненым участникам СВО) алименты, как правило, не удерживаются, а алименты взыскиваются с его денежного довольствия/основной зарплаты по контракту. Ниже разберём почему и дам ссылку на федеральные акты о таких выплатах.

Алименты удерживаются со всех видов заработка и иного дохода, кроме прямо перечисленных в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве».
Алименты взимаются с ежемесячного денежного довольствия (оклад по воинской должности и званию, надбавки за выслугу, премии, части ежемесячных доплат и т.п.);
алименты не удерживаются с единовременных выплат при заключении контракта, с выплат за ранение/увечье, компенсаций за вред здоровью и ряда специальных социальных выплат.
То есть с его «основной» зарплаты/денежного довольствия как врача‑военнослужащего алименты удерживать должны, а вот специальные выплаты «за раненых» относятся к социальным и компенсационным, по которым удержания, как правило, не производится.

Правительство продлило на 2024 год действие мер соцподдержки для медработников, оказывающих помощь участникам спецоперации.
Размер таких выплат для врачей, участвующих в помощи раненым, может составлять до 60–100 тыс. руб. в месяц, в зависимости от должности (хирурги, анестезиологи, врачи стационаров и др.).
Эти выплаты установлены как специальные социальные выплаты (меры соцподдержки) и не являются частью оклада/денежного довольствия, а рассматриваются как дополнительные социальные деньги за особые условия и нагрузку.

Ключевые федеральные документы:

Постановление Правительства РФ от 18.01.2024 № 23

Документ продлил специальные социальные выплаты для медработников, оказывающих помощь участникам СВО (и другим категориям).

В нём утверждены правила и максимальные размеры таких выплат (для хирургов и врачей, оперирующих/лечащих раненых, — до 100 тыс. руб. в месяц, для врачей стационаров — до 60 тыс. руб. и т.д.).
Материалы Социального фонда России о специальной социальной выплате медработникам

Официальные разъяснения о «специальной социальной выплате» медработникам, участвующим в реализации территориальных программ, где подробно описывается порядок расчёта и социальный характер этих выплат.
Сами по себе эти документы прямо не про алименты, они фиксируют характер выплат как социальных, а это важно для применения ст. 101 закона об исполнительном производстве (освобождение части социальных и компенсационных выплат от взысканий, в том числе алиментов).

Алименты подлежат взысканию «из ежемесячного денежного довольствия участника СВО»,
Но не удерживаются с:

единовременных выплат по контракту;
выплат за ранение, травму, контузию;
специальных социальных выплат и иных социальных пособий.
Все остальные выплаты, которые получает участник СВО, относятся к статусу социальных. Эти средства запрещено взыскивать и учитывать для расчета алиментных обязательств», в том числе «средства, полученные за ранения и увечья.

По аналогии и с учётом социального характера выплат медикам за помощь раненым (это не часть оклада, а отдельная мера соцподдержки), оснований для удержания алиментов именно с этих сумм у приставов, как правило, нет.

Что можно сделать на практике
Запросить в подразделении ФССП:

перечень доходов, из которых конкретно по вашему исполнительному производству удерживаются алименты;
копию постановления судебного пристава об обращении взыскания на доходы должника.
Если вы подозреваете, что алименты удерживаются не со всех видов его доходов (например, только с части зарплаты), уточнить у пристава, какие виды выплат поступают от воинской части/медучреждения и какие из них не затронуты взысканием.
При необходимости — обратиться к приставу с письменным заявлением о проверке полноты удержаний, приложив, если есть, сведения о выплатах (справку о доходах, которые должник вам передавал, его контракт, и т.п.).
Но важно понимать: добиться удержания алиментов именно с выплат «за раненых» скорее всего не получится, потому что по своему статусу это специальные социальные выплаты, которые подпадают под защиту ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и разъяснений по участникам СВО.