Уважаемый Норайр, здравствуйте.
Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, жалобы, претензии, заявления либо правового сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
Да, видеозапись возможно и целесообразно истребовать для последующего использования в судебном разбирательстве. Если освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось с применением видеозаписи, соответствующая запись должна содержаться в материалах дела либо может быть истребована судом у подразделения ГИБДД.
В соответствии с КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, включая аудио- и видеозаписи, снимать копии, давать объяснения, представлять доказательства и заявлять ходатайства.
Кроме того, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Следовательно, если понятые отсутствовали, а процедура фиксировалась на видео, необходимо заявлять ходатайство об истребовании и приобщении полной видеозаписи, а не отдельных ее фрагментов.
Сам по себе факт того, что алкотестер был обмотан скотчем, не является безусловным основанием для прекращения производства по делу. Вместе с тем данное обстоятельство может свидетельствовать о возможных нарушениях, связанных с исправностью прибора, целостностью его корпуса, возможностью идентификации серийного номера, отсутствием вмешательства в работу устройства, а также соблюдением установленной процедуры освидетельствования.
Согласно действующим Правилам освидетельствование проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку в установленном порядке и обеспечивающих фиксацию результата на бумажном носителе. Перед проведением освидетельствования водитель должен быть проинформирован о порядке его проведения, а также о наличии сведений о результатах поверки средства измерений. Результат отражается в акте освидетельствования, к которому приобщается бумажный носитель с результатом измерения.
В связи с этим в судебном заседании целесообразно ходатайствовать об истребовании не только видеозаписи, но и документов, относящихся к прибору: сведений о поверке, данных о включении типа средства измерений в государственный реестр, серийного номера алкотестера, бумажного носителя с результатом измерения, акта освидетельствования, протокола отстранения от управления транспортным средством, а также протокола направления на медицинское освидетельствование, если такое направление оформлялось.
В ходатайстве возможно указать следующее:
«Прошу истребовать и приобщить к материалам дела полную видеозапись проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, включая момент предъявления прибора, разъяснение порядка освидетельствования, демонстрацию сведений о поверке, подготовку прибора, использование мундштука, проведение продува, получение результата и оформление документов. Также прошу истребовать сведения о поверке использованного средства измерений, его серийный номер, бумажный носитель с результатом измерения и документы, подтверждающие пригодность прибора к применению».
Если из видеозаписи будет усматриваться, что прибор был обмотан скотчем, не позволял установить серийный номер, имел признаки повреждения, сведения о поверке не демонстрировались, не использовался новый мундштук, не разъяснялся порядок освидетельствования либо процедура проводилась без понятых и без полноценной видеозаписи, указанные обстоятельства могут быть использованы в качестве доводов о нарушении порядка получения доказательств.
Если дело уже передано в суд, соответствующее ходатайство следует подавать непосредственно в суд. Если материалы еще находятся в подразделении ГИБДД, ходатайство может быть подано в ГИБДД с последующим повторным заявлением в суде. Кроме того, в судебном заседании возможно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела до предоставления видеозаписи и документов на прибор.
Таким образом, видеозапись может быть получена и использована в суде посредством подачи письменного ходатайства об ознакомлении, истребовании и приобщении записи к материалам дела. Сам по себе факт использования алкотестера, обмотанного скотчем, не гарантирует прекращения производства по делу, однако является существенным доводом для проверки исправности прибора и законности процедуры освидетельствования. Ключевое значение имеет своевременное заявление письменных ходатайств и требование о всестороннем исследовании полной видеозаписи, документов о поверке и всех материалов, связанных с проведением освидетельствования.
Если предоставленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. Также, при необходимости подготовки письменной консультации, жалоб, претензий, заявлений, иных документов либо правового сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.