Могут ли взыскать задолженность жены с мужа, если дача куплена в браке?

Могут ли забрать в погашение задолженности присужденной судом в отношении жены, дачу оформленную на мужа(собственность приобреталась в браке)?

, Ольга, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, могут. Выделят долю жены, дачу продадут. 50% стоимости вернут мужу, остальное уйдет в счет погашения долга.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо за столь быстрый ответ

Ольга
Клиент, г. Саратов

А если совместно нажитое имущество подарить несовершеннолетним детям?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
Всю дачу забрать не могут. Но из неё могут выделить долю, реализовать её, и полученные средства удержать в погашение задолженности.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Да, могут! Только для этого необходимо взыскателю в судебном порядке выделить долю в совместно нажитом имуществе для обращения на нее взыскания. Такая практика имеет место в РФ.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Добрый день! После предъявления исполнительного листа судебным приставам -исполнителям будет возбуждено исполнительное производство, и уже приставы будут решать на какое имущество необходимо обратить взыскание. По вопросу дачи… действительно, жена имеет 1\2 долю дачи как имущества, приобретённого в браке, но юридически эти права не оформлены, поэтому, на мой взгляд, возникнет масса осложнений...