Можем ли мы с сыном продать квартиру, чтобы купить две?
Здравствуйте! У меня есть квартира. Два долевых собственника. У меня 3/4 доли, у сына ( 1/4 доли). Сыну 16 лет. Можем ли мы с сыном продать квартиру, чтобы купить две?
, Кирилл, г. Москва
Здравствуйте. Можете. Каждый участник долевой собственности вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению (ч. 2 ст. 246 ГК РФ). На распоряжение долей несовершеннолетнего ребёнка нужно будет предварительное согласие органов опеки и попечительства (Вы не вправе без такого разрешения совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, если это ведёт к уменьшению стоимости его имущества). Также нужно будет соблюсти процедуру уведомления о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ).