Здравствуйте Анатолий!
Да, при банкротстве супруги банки могут претендовать на половину автомобиля, если он был приобретён в браке, даже если оформлен на вас и вы единолично оплачивали его. Это связано с тем, что согласно статье 34 Семейного кодекса РФ всё имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано и кто оплачивал его.
При банкротстве одного из супругов в конкурсную массу включается не только личное имущество должника, но и его доля в общем имуществе. В соответствии с пунктом 7 статьи 213.26 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» общее супружеское имущество реализуется при банкротстве как единый объект. Это означает, что автомобиль, приобретённый в браке, может быть продан с торгов, а половина вырученных средств направлена на погашение долгов банкрота.
Что делать :
1. Доказать, что автомобиль — ваша личная собственность. Это возможно, если вы сможете подтвердить, что приобрели его на личные средства, не связанные с общими доходами брака. Например, на деньги, полученные в дар, по наследству, от продажи добрачного имущества и т. д… Для этого потребуются документы: договор дарения, свидетельство о праве на наследство, банковские выписки, подтверждающие оплату из личных средств, расписки, чеки, квитанции, платёжные поручения.
2. Инициировать раздел имущества до реализации.Согласно пункту 3 статьи 38 СК РФ и пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №48, супруг банкрота вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе совместно нажитого имущества до его продажи в рамках процедуры банкротства. Если суд утвердит раздел, автомобиль останется в вашей собственности, и финансовый управляющий не сможет включить его в конкурсную массу. Однако если суд установит, что имущество является совместно нажитым, его всё равно могут реализовать, а вам выплатят половину вырученных средств.
3. Оспорить включение имущества в конкурсную массу.Если финансовый управляющий попытается включить автомобиль в конкурсную массу, вы как собственник можете оспорить это действие в суде. Вам нужно будет доказать, что имущество не является общим.
Если у супругов есть общие обязательства (например, кредит, взятый на нужды семьи), часть доли второго супруга также может быть использована для расчётов с кредиторами.
— Если вы не докажете, что автомобиль — ваша личная собственность, молчание может быть расценено как согласие с позицией управляющего.
— Раздел имущества, осуществлённый менее чем за год до подачи заявления о банкротстве, может быть оспорен как сделка в ущерб кредиторам.
— Если автомобиль находится в залоге (например, по автокредиту), это может повлиять на его статус в процедуре банкротства.
— Соберите все документы, которые подтверждают происхождение средств, потраченных на покупку автомобиля.
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном и банкротном праве, для оценки ситуации и разработки стратегии защиты ваших интересов.
— Не предпринимайте поспешных действий (например, не переводите имущество на родственников), так как такие сделки могут быть оспорены как вывод активов.
Ситуация может быть сложной и требует индивидуального подхода с учётом всех обстоятельств дела.Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.